Новые сорта винограда выводят фермеры в грузинской Аджарии

06:39 19/06/2023

Аджарские фермеры в Грузии возрождают местные сорта винограда и выводят устойчивые к местному климату виды ягод. Ожидаемый экономический эффект не за горами, утверждают специалисты. В чем секрет успеха, узнал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Вокруг виноградные саженцы, но это не Телави и не Гурджаани. И не родина грузинского вина – Кахетия. Современный агрокомплекс расположен в причерноморском Кобулети. До пляжа рукой подать. Вокруг теплиц мандариновые плантации. А здесь специалисты занимаются виноградом – сотни черенков редких сортов.

«Виноград ведь практически кустарник, поэтому размножается и семенами, и вегетативным способом. Но семенное размножение сложнее, чем черенками или отводками. И вообще, не специалисту сложно предугадать, что за сорт вырастет. Этим занимаются селекционеры», – сказал агроном Валериан Цецхладзе.

Рассада с сортами «батумура», «крахуна», «прима» – гордость местных виноградарей. Еще несколько лет назад в регионе и не думали о разнообразии аджарских видов. Ориентировались на те, что пользуются спросом у виноделов Восточной Грузии. Тем не менее нужно было искать свою нишу, предлагать хозяйствам новинки.

«Спрос на местную продукцию растет каждый год. Во-первых, в летний сезон в Аджарии много гостей, во-вторых, восстановленные выведенные сорта – гордость всего виноградарства Грузии. Ведь когда-то у нас было 500 сортов», – сказал агроном Роман Чхаидзе.

Технологии – селу. Достижения современной селекции используют даже в самых отдаленных населенных пунктах Аджарии. Тренд сезона – ягодные плантации. Малина в тройке лидеров вместе с клубникой и голубикой. Сорта сезона этого года тоже результат работы агрономов.

«В настоящее время у нас очень хорошие сорта малины. Она дает плоды до наступления холодов. Успеваем делать варенье, джемы, компоты и для себя, и для реализации. Главное – есть спрос», – отметила местная жительница Диана Кахидзе.

Некоторые домохозяйства даже решили отказаться от картофельных грядок. Всю землю пустили под кусты малины. В горах, где суровый климат и сложный рельеф, картофель требует больше усилий и затрат – можно обойтись завозным из других регионов, считают крестьяне. А вот ароматная малина сулит прибыль. Туристы с удовольствием забирают с собой баночки с лакомством для себя и близких.