Россияне бросились изучать восточные языки

10:35 19/06/2023
Россияне бросились изучать восточные языки

Россияне стали чаще интересоваться изучением восточных языков. В частности, в последнее время вырос спрос на китайский, персидский и арабский.

Одним из самых востребованных языков у студентов и внешних слушателей коммерческих курсов остается китайский. Как правило, язык Конфуция приходят изучать целыми семьями. «Мама, папа и ребенок вместе учат китайский. Это сложившаяся за последние годы тенденция», – рассказала представитель Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Светлана Конькова.

В Школе иностранных языков НИУ ВШЭ можно выучить девять иностранных языков. Причем наблюдается рост интереса к изучению именно китайского языка и культуры Поднебесной, отметила глава учреждения Екатерина Колесникова.

Зачем детям учить китайский язык в школе?

В 2022-м количество запросов на занятия с репетитором по китайскому на сайте «Профи» увеличилось в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом. Вырос спрос и на другие восточные языки. В 2021-м по сравнению с 2020-м спрос на репетиторов по арабскому увеличился на 32%, в 2022-м по отношению к 2021-м – на 46%. За шесть месяцев 2023-го по сравнению с тем же периодом 2022-го – на 50%. Похожая ситуация наблюдается с персидским и турецким языками.

По словам директора Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ Алексея Маслова, важным показателем популярности является рост внесистемного преподавания языка – школ и онлайн-курсов. «Их число увеличилось очень заметно за последние пять лет. Раньше эти технологии не использовались так широко», – указал специалист. Маслов добавил, что китайский язык стал очень популярен в крупных российских компаниях.

Научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ МГИМО Адлан Маргоев рассказал, что популярность иностранных языков зависит от трех факторов: рост спроса со стороны государства, со стороны бизнесменов, а также массовая культура страны, пишет газета «Ведомости».

Ранее победительница Всероссийской олимпиады школьников по китайскому Варвара Петренко рассказала в эфире «МИР 24», что является самым сложным в изучении языка Конфуция.