Достопримечательности Алтая: уникальные многовековые сосны признали памятником природы

11:21 19/06/2023

В Алтайском крае власти наделили статусом памятника природы сосны в лесу. Речь идет о деревьях возрастом от 300 до 400 лет, которые растут у села Кадниково. О свидетелях нескольких эпох рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Деревья, которые руками не обхватишь. Стволы до пяти метров в окружности и по 40 метров в высоту. Хвойные гиганты в этом алтайской лесу не один век стоят.

«Они стоят с петровских времен, по 280 лет насчитывали», – отметил лесничий Сергей Колмаков.

База генетических данных лесов появится в России
Помимо возраста и эстетики, старинные сосны важная часть биоразнообразия леса. Их кроны – среда обитания для разных видов: крупные ветви привлекают птиц, в том числе краснокнижных, а стволы служат домом для дятлов и белок.

«Такие деревья обычно называют деревьями-патриархами. Это сосна обыкновенная, она является лесообразующей породой. Именно она, появляясь в лесу, дает охрану всему живому в экосистеме, в биоценозе», – пояснила биолог Татьяна Бойцова.

Древние сосны имеют и научную ценность. Они – генетический резерват. Интересны как селекционерам, так и климатологам. С их помощью ученые могут узнать, например, как изменилась погода за последние столетия.

«Это объект непреходящей ценности. Сегодня никто и никак не сможет создать такой объект еще раз. Его природа однажды создала. Начала она это делать более 300 лет назад. То есть это невосполнимый участок природы, сохранить который – наша обязанность», – подчеркнул начальник отдела особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов Алтайского края Илья Дудин.

Сосны из алтайского ленточного бора называют старовозрастными, экологическим каркасом леса. Совсем недавно им присвоили и другой титул – памятник природы краевого значения. Для этого местные власти провели исследование, подготовили документы и подали заявку.

«Если мы какому-то участку местности придаем этот статус, мы вводим режим охраны, где запрещен режим хозяйственной деятельности, который может привести к его утрате или деградации, и прописываем те виды деятельности, которые приветствуются», – уточнил Илья Дудин.

Отныне в этом лесу запрещено вырубать деревья, пахать землю и добывать минералы. Благодаря этому уникальные сосны-старожилы простоят еще долгое время.