Си Цзиньпин попросил Блинкена передать привет Байдену

14:05 19/06/2023
Си Цзиньпин попросил Блинкена передать привет Байдену
ФОТО : ТАСС / Leah Millis

Председатель КНР Си Цзиньпин провел в понедельник встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Доме народных собраний в Пекине, сообщает МИД Китая.

«Председатель КНР Си Цзиньпин попросил госсекретаря Блинкена передать привет президенту Байдену», – отметили в МИД КНР по итогам встречи.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?
В свою очередь Блинкен передал китайскому лидеру приветствие от Байдена. Он также отметил, что по мнению главы Белого дома, Пекин и Вашингтон обязаны ответственно подходить к вопросу двусторонних отношений, поскольку это отвечает интересам обоих государств и всего мира в целом.

Нынешний визит главы американской дипломатии в Китай стал первым за последние пять лет, который прошел на фоне значительного ухудшения отношений двух стран из-за целого ряда вопросов, включая ситуацию вокруг Тайваня, инцидент со сбитым над США китайским аэростатом и разногласия в области торговли и технологий.

В рамках поездки в КНП 18-19 июня Блинкен также встретился с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом и главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И.

Ранее Джо Байден заявил, что провел с Си Цзиньпином свыше 87 часов. По словам политика, это гораздо больше времени, чем лидеры других государств провели за последние десять лет.