Первый чемпионат Армении по скалолазанию прошел в Ереване

19:41 19/06/2023

В Ереванском государственном университете прошел первый официальный чемпионат Армении по скалолазанию. Обязательным условием для участия в турнире является армянское гражданство. За соревнованиями наблюдала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

20-ти летний Мгер Оганесян профессионально занимается скалолазанием уже около трех лет. В своих силах уверен, говорит его навыков достаточно, чтобы конкурировать с более опытными спортсменами.

«Всегда мечтал заниматься скалолазанием, но, к сожалению, в Армении не было такой возможности. Когда я поступил в наш университет и увидел, что здесь есть скалодром, очень обрадовался и с тех пор тренируюсь здесь. Надеюсь, успеть повысить свой профессионализм до того уровня, чтобы представлять Армению за рубежом», – поделился планами скалолаз Мгер Оганесян.

Скалолазание до середины ХХ века было частью альпинизма, а в такой горной стране, как Армения, этот вид спорта был всегда популярен и актуален. В стране много гор, а вот специализированных залов не хватает. После того, как скалолазание вошло официально в программу Олимпийских игр, федерация альпинизма Армении поставила перед собой задачу развивать этот вид спорта.

«Этот чемпионат однозначно поспособствует развитию скалолазания. Скалодромов, как в Ереване, так и в областях за последние пару лет стало больше. Мы тренируем детей и уже через шесть-семь лет планируем получить профессионалов, которые смогут принимать участие в международных соревнованиях и, конечно, в Олимпийских играх», – рассказал президент Федерации альпинизма и горного туризма Армении Сурен Даниелян.

Скалолазание требует не только физических, но и умственных способностей: во время стартов скалолаз должен быть уравновешенным, правильно рассчитать свой вес, просчитать каждый шаг.

«Мне 32 года, я занимаюсь скалолазанием уже три года, люблю скалолазание, и не могу жить без него. Потому что это друзья, это невероятная энергетика, это драйв, адреналин. И я очень рада, что в Армении проводятся такие соревнования в этом году», – отметила скалолаз Анаит Агаджанян.

В последние годы в Армении стали очень популярными и скалолазные туры. В горных районах обустроено множество трасс разной сложности. Скальные маршруты есть во всех регионах Армении и даже в самом Ереване – в Разданском ущелье.