Мирзиеев утвердил соглашение об упрощенном таможенном коридоре тюркских стран

20:36 19/06/2023
заседание глав государств Организации тюркских государств, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Шавкат Мирзиеев, президент Узбекистана

Узбекистан утвердил соглашение об упрощенном таможенном коридоре тюркских стран. Соответствующее постановление подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

«Утвердить соглашение между правительствами государств-членов Организации тюркских государств о создании упрощенного таможенного коридора», – говорится в постановлении.

Соглашение было подписано 11 ноября 2022 года на саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Самарканде. За реализацию договора ответственным определен таможенный комитет при Министерстве экономики и финансов Узбекистана. Согласно поручению Мирзиеева, МИД республики должен уведомить ОТГ о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур для вступления соглашения в силу.

Тюркский совет был образован в 2009 году. Его членами первоначально были Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. В 2019-м к объединению примкнул Узбекистан. В ноябре 2021-го совет переименовали в Организацию тюркских государств. В ее состав в настоящее время входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркменистан и Венгрия. В 2023 году Узбекистан председательствует в ОТГ.