10 пожаров произошло в Петербурге за сутки из-за тополиного пуха

22:45 19/06/2023
За сутки в Петербурге произошло 10 пожаров из-за тополиного пуха

В Петербурге установилась нетипичная для города жара свыше 25 градусов. Осадков нет. И в такой атмосфере летит тополиный пух, из-за которого происходят пожары. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова продолжит.

Не только у петербуржцев-аллергиков теперь, когда летят белые комья, начались проблемы: пенсионер лишился своего автомобиля. Его машина загорелась из-за того, что компания друзей поджигала тополиный пух.

По той же причине в других районах сгорели еще два автомобиля. На видео попали молодые петербуржцы, которые подожгли пух. Они спешно пытаются потушить пламя, но уже ничего не выходит. И таких «пироманов» горожане в эти очень жаркие дни видят все чаще.

«У нас тут было тоже: хорошо, хозяйка одной из квартир шла. Там подожгли прямо около ее машины. Говорит: «Вы что творите?» – «Да мы, как бы, убираем пух!», – рассказал житель Санкт-Петербурга Алексей Фомичев.

Еще один пожар произошел на спортивной площадке у сада Сан-Галли. Это в центре города.

На некоторых улицах тополиный пух лег сугробами: очевидцы выкладывают видео одного из дворов в соцсетях. В разных частях города периодически виден дым.

За прошедшие сутки сотрудники МЧС больше 10 раз выезжали, чтобы потушить «тополиные пожары».

Пух, рассказали в ведомстве, воспламеняется, как порох. Огонь быстро перекидывается на дома и деревья. Поэтому спасатели сейчас просят петербуржцев пролить свои участки водой – это быстрая и доступная мера профилактики возгораний.

Добавлю, что на выходных тополиный пух в Петербурге стал причиной транспортного коллапса: из-за возгорания на Васильевском острове пришлось перекрыть часть проспекта и трамвайные пути.