Справка для посещения физкультуры в школе: чем вызвана необходимость?

03:27 20/06/2023

Детей на уроки физкультуры будут допускать теперь только при наличии медицинской справки. Соответствующие дополнения внесены в закон об образовании. Как эту справку получить и что делать, если ее нет, телеканал «МИР 24» спросил члена регионального штаба «Народного фронта» в Санкт-Петербурге, директора лицея № 369 Константина Тхостова.

Когда я училась в школе, такие медицинские справки требовались только для освобождения от занятий физической культурой по состоянию здоровья, и всегда таких детей было мало. Почему потребовались такие изменения? Неужели здоровых стало намного меньше?

- Вы правы, абсолютно здоровых детей становится все меньше и меньше. Причин этому довольно много. Я очень надеюсь, что вектор развития нашей прекрасной родины, ориентированной на здоровый образ жизни, на вовлечение в него всех без исключения поколений наших граждан, позволит когда-нибудь сломить в том числе и эту негативную тенденцию. Тем не менее, здоровье ребят оставляет желать лучшего, и детей с первой группой здоровья сейчас поступает в первые классы не более 1%. Это тоже повод для того, чтобы задуматься.

К сожалению, достоверность информации, которая предоставляется родителями в образовательные организации, – это просто катастрофа. Подделываются медицинские карты при подаче документов на зачисление ребенка в первые классы, фальсифицируются те или иные данные, прикрываясь врачебной тайной. Но речь идет не о том, что школа или детский сад пытаются разобраться в хитросплетениях здоровья того или иного ребенка или покопаться в его заболеваниях, вовсе нет. Школа, как любая образовательная организация, должна обладать достоверной информацией о том, что можно ребенку, а что нет. Уроки физкультуры в этом вопросе – как передовая на фронте. Учитель физкультуры, по сути, обречен на то, чтобы вслепую давать ту или иную нагрузку. Но ежегодно нас ввергают в ужас трагические случаи. Смерть ребенка – это трагедия независимо от того, что случилось.

Президент России Владимир Путин, руководствуясь тем, что дети нашей страны должны получать все, что возможно, положил конец тому родительскому безрассудству, которое сейчас превалирует в обществе. Нельзя скрывать от той среды, в которой находится ребенок, что для него что-то недопустимо. Тогда будет все сбалансировано и во время урока физкультуры. Не будем забывать, что и нагрузка в школе – достаточно серьезное испытание для молодого растущего организма. От того, насколько он готов к получению интеллектуальных нагрузок, в том числе, зависит успешное будущее, в котором мы все с вами заинтересованы.

Родители сами должны позаботиться о медицинском допуске ребенка? Или медосмотр должен проводиться школой?

- Медосмотры в школе были, есть и будут, я в этом уверен. В конце школьных каникул образовательные организации предоставляют родителям график прохождения медосмотров, но он носит исключительно статистический характер. Измеряется вес, рост ребенка, анализируется динамика всех процессов, которые происходят. Дальше родитель все, что нужно сотруднику медкабинета, говорит, а все, что не нужно, умалчивает.

Как на практике работает программа «Земский учитель»?
Здесь возникают сложности и с организацией питания детей. Я напомню, что все школьники РФ обеспечены горячим питанием за счет средств бюджета РФ, это тоже прорывной формат отношения государства к его главному достоянию – детям. Но если скрыть то или иное заболевание, связанное с невосприимчивостью тех или иных продуктов, то может наступить даже анафилактический шок, всякие бывают ситуации. Допустим, ребенок съел кашу на молоке, а у него категорическое неприятие молочных продуктов, и может возникнуть аллергическая реакция, которая, если вовремя не будет купирована, может привести к негативным последствиям. Разговор о достоверности предоставляемой информации – это граница между жизнью и смертью ребенка. И родители должны с уважением к этому относиться.

Как механизм допуска будет работать?

- Справку о допуске будет давать поликлиника либо сотрудники школьных медкабинетов. Я полагаю, это будет делаться по принципу медицинских профилактических осмотров, которые ежегодно позволяют педагогическим работникам делать вывод о готовности к ведению своей педагогической практики. Я думаю, что по этим аналогиям и будет выстроена логика профосмотров для школьников и их допуска с целью определения той нагрузки, которая возможна в течение учебного года, в первую очередь, по физической культуре.

То есть до профилактического осмотра в школе ребенок не будет допущен к занятию физкультурой?

- Без справки надлежащего образца, я думаю, это точно будет невозможно.

Если ребенок не успел, отсутствовал в школе во время профосмотра, то как быть?

- В документе, который подписан президентом РФ, черным по белому указано, что он ориентирован на сохранение жизни и здоровья детей. Поэтому успел или не успел, здесь нужно успевать все вовремя.

С другой стороны, мы открываем следующую страницу по решению этой глобальной проблемы. Это вопрос цифрового следа в здравоохранении. Ребенок родился и сразу может встать на учет в государственную поликлинику по месту регистрации или фактического пребывании. Цифровая медицинская карта будет на протяжении всей жизни ребенка единой цифровой платформой, к которой можно обратиться для получения запрещающей информации, например, имеет ли ребенок то или иное заболевание, которое закодировано, оно не открыто. Например, эта кодировка при запросе, можно ли ребенку осуществлять занятия физкультурой в разрезе основной группы, даст ответ «нет». И тут же четкое целеполагание, что ребенку можно, что нельзя в связи с проблемами, которые возникали в процессе его жизни за 7, 10, 12 лет. Мне кажется, мы уже пришли к тому, чтобы цифровые технологии стояли на страже благополучия населения нашей родины.

Как быть, если ребенку противопоказаны полноценные нагрузки, но при этом рекомендована и даже необходима лечебная физкультура?

- В этой ситуации проще, потому что в каждой детской поликлинике есть кабинет лечебной физкультуры, где под присмотром не только профессиональных педагогов, но и врачей ребенок будет получать ту группу упражнений, которая ему предписана по линии системы здравоохранения.

Поправки в закон касаются не только медицинского допуска к урокам. Одновременно устанавливается обязанность школ обеспечивать оказание первой помощи. Эта обязанность будет возлагаться и на учителей физкультуры?

- Да, учителя физкультуры возникнуть везде, будь то школа или производство, и оказание первой медицинской помощи – жизненная необходимость для каждого из нас. В сфере образования эти курсы регулярно проходят не только учителя физкультуры, но и учителя-предметники. Потому что ситуация может возникнуть как в спортивном зале, так и на любом уроке, и оказаться неподготовленным к этому, на мой взгляд, учитель не имеет права, он должен быть готов каждый год проходят обязательную переподготовку по курсу оказания первой медицинской помощи. Вообще раньше оно входило в систему подготовки профессиональных кадров для многих отраслей. По большому счету, ситуация может ко всему.

Мы должны задуматься над тем, как выстроена система медицинского сопровождения в образовательных организациях. В советское время медицинские кабинеты никогда не были закрытыми, пока дети находились в школе или детском саду. Сейчас ситуация изменилась. Нормативы советского периода плавно перешли в XXI век, когда на одну ставку медицинской сестры предполагается наличие 500 детей. Не каждый детский сад или школа имеет наполняемость 500 детей, поэтому медицинские сестры и тем более педиатры – редкость в образовательных учреждениях. Вопрос медицинского сопровождения и наличия профессионального специалиста в детском образовательном учреждении – это давно назревший вопрос, который, на мой взгляд, надо решать. Да, первую медицинскую помощь должен и обязан оказать учитель. Но дальнейшие действия и шаги должны находиться под строгим контролем человека, наделенного соответствующими полномочиями, а это только врачи и медицинские работники.