Международный конкурс имени П.И. Чайковского торжественно открылся в Москве

08:19 20/06/2023
Международный конкурс имени П.И. Чайковского торжественно открылся в Москве
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

В Москве накануне состоялось торжественное открытие 17-го Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Мероприятие прошло в Большом зале Московской консерватории. В этом году конкурс отмечает 65-летний юбилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фестиваль джаза: в Москву приехали артисты со всего мира

За звание лучшего поборются музыканты из 23 стран, в том числе из России, КНР, США, Японии, Франции, Италии, США, Сербии, Казахстана, Грузии, Молдовы, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана и других. Всего в 17-м конкурсе имени П.И. Чайковского примут участие 236 молодых музыкантов: 25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 30 вокалистов-женщин и 35 вокалистов-мужчин, 48 музыкантов, играющих на деревянных духовых инструментах, 48 музыкантов, играющих на медных духовых инструментах.

С приветственным словом к участникам и организаторам мероприятия обратился Владимир Путин. По словам российского лидера, Международный конкурс имени П.И. Чайковского по праву считается одним из наиболее значимых событий в мире музыки. «Его ждут и к нему серьезно готовятся молодые исполнители из нашей страны и других государств», подчеркнул президент. «Участие в конкурсе – хороший старт к успешной карьере и международному признанию», – добавил он.

Помимо российской столицы, молодые люди будут выступать в Санкт-Петербурге. Завершится мероприятие 1 июля.

Международный конкурс имени Чайковского – одним из самых престижных соревнований среди молодых академических музыкантов. Проводится один раз в четыре года с 1958 года.