Речные круизы по России: какие маршруты самые популярные и как сэкономить на билетах?

10:52 20/06/2023

Сегодня в Москве запустят электрические речные трамваи. Они произведены в России и прошли все испытания. За последний год спрос на путешествия по воде как в пределах города, так и многодневные круизы сильно вырос. Ведь это стало хорошей альтернативой отдыху на морских курортах. Только из Москвы за период летней навигации обещают совершить около двух тысяч рейсов по стране. О маршрутах и ценах – корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Москва в этом году вернула себе звание порта пяти морей. Из столицы по воде теперь можно доплыть до Белого, Черного, Каспийского, Азовского и Балтийского морей. С Северного речного вокзала для путешествия по стране доступны 90 маршрутов, а с Южного, который совсем недавно был сдан в эксплуатацию после масштабной реконструкции, еще по 30. И это не считая речных трамвайчиков.

За летнюю навигацию на причалах двух речных вокзалов Москвы планируют принять и отправить две тысячи теплоходов. Маршруты на любой кошелек. В среднем от семи тысяч рублей на человека. Сэкономить можно при раннем бронировании. Самые популярные направления – туры выходного дня. Хит этого сезона – маршрут «Московская кругосветка».

Это знаменитый круиз по городам Золотого кольца с остановками в Ярославле, Ростове, Костроме, Суздале, Сергиевом Посаде, Кинешме, Угличе, Рязани, Коломне. 10-дневное путешествие начинается на Северном речном вокзале и заканчивается на Южном. Стоимость такой поездки на двухпалубном теплоходе от 60 тысяч рублей за человека.

В очередной рейс из Нижнего Новгорода уходит четырехпалубный теплоход-пансионат: 144 каюты, 288 мест. Пустым судно никогда не бывает. Билеты на многодневные путешествия пассажиры бронировали заранее.

«Если судовладельцы следят за теплоходом, то кататься абсолютно не страшно. На автомобиле ездить гораздо страшнее, только об этом никто не говорит»; «Меня привлекает комфорт. Корабли хотя и довольно старые, но, тем не менее, отремонтированные, в них все удобно сделано для пассажиров», – рассказали пассажиры.

Речные круизы сегодня – это путешествия в комфортабельном плавучем отеле. Здесь работают по системе «все включено». Обзорные экскурсии на берегу, развлечения на борту и трехразовое питание.

«Наша задача заключается в том, чтобы накормить более 300 человек. Береговой ресторан с таким объемом не справиться. Экипаж ресторана формируется годами», – отметила директор ресторана теплохода «Лебединое озеро» Ирина Сорокина.

Но главный плюс речного путешествия – виды за бортом. Теплоход медленно проплывает мимо живописных деревушек, пляжей, лесов и небольших островов. Туристические компании стараются прокладывать маршруты по самым красивым местам. Татьяна Миночкина круизную романтику сравнивает с йогой.

«На воде я отдыхаю всю свою жизнь. Я люблю Волгу. Настроение поднимается, чистый воздух», – поделилась впечатлениями турист из Самары Татьяна Миночкина.

В этом году число круизных лайнеров увеличили с 81 до 95. Основа российского речного флота – суда, построенные с 80-х годов прошлого века. Практически все они прошли капитальный ремонт и модернизированы.

«За последние два года у нас спрос на речные круизы увеличился в разы. Это связано с тем, что сейчас не доступны в таком объеме, по такой цене круизы заграничные, и также это связано с тем, что на рынок пришло очень много круизных судов, которые ранее были доступны только иностранным туристам. И вот в совокупности это все привело к росту продаж на 40%», – заявила руководитель круиз-компании Елена Рябцева.

Сегодня на реках России работают 22 круизные компании. За летнюю навигацию, которая закончится в октябре, они рассчитывают обслужить 370 тысяч пассажиров.