Инженерные специальности вернули былую популярность в России

11:50 20/06/2023
Приемная кампания в вузах России: инженерные специальности вернули былую популярность
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Сегодня в России стартовала приемная кампания в вузы. Подать документы можно как лично, так и онлайн. В этом году увеличится поток абитуриентов в технические институты и университеты, так как многие выпускники на ЕГЭ выбрали информатику. Молодых специалистов с инженерным образованием ждут и на предприятиях. В этом убедился корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Будущую профессию Дарья выбрала, прислушавшись к себе. Хотя до конца не была уверена в своем решении. Девушка, склонная к гуманитарным наукам, неожиданно для всех пошла учиться на инженера.

«Мне многие говорили: «Девочка в нефтегазовом деле? Кем вы будете работать? Вы не будете работать нефтяником!» И мне захотелось бросить вызов», – рассказала выпускница ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» Дарья Петрова.

Работу по профессии Дарье в итоге предложили еще до окончания вуза. Студентку Сибирского федерального университета заметили во время практики. Ее научные исследования на тему «Снижение рисков воспламенения нефти и газа при хранении в резервуарах» оказались востребованными на производстве.

А на этом производстве пригодились студенческие труды Нурмагомеда Джафарова. Литьем лопастных колес он занимается уже больше 20 лет. Деталей, без которых не обходится большинство автотехники: от бульдозеров до погрузчиков. Сначала сам работал в цеху, а теперь руководит коллективом.

«Передо мной был пример отца-инженера – человека, способного решить любую задачу, будь она техническая или какая-то жизненная. И в этом смысле я считаю профессию инженера очень интересной, емкой. Инженер – человек, который мыслит системно», – отметил заместитель генерального директора, руководитель инженерного центра «Литмашдеталь» Нурмагомед Джафаров.

А еще он член аттестационной комиссии в Московском государственном техническом университете имени Баумана. Дает экспертную оценку дипломникам вуза, который сам когда-то окончил. Такая преемственность поколений.

Бауманский университет – одно из старейших учебных заведений России, где готовят технических специалистов. Среди его выпускников выдающиеся инженеры-конструкторы. Например, такие как Владимир Бармин и, конечно же, Сергей Королев. Те самые создатели ракетно-космической техники.

«Помню время, когда «Я инженер!» звучало гордо. Потом это несколько приутихло. На сегодняшний день инженерные профессии, специалисты технического уровня снова популярны», – сказал генеральный директор АО «Красноярскнефтепродукт» Борис Золотарев.

В России около 350 вузов, которые готовят инженеров. Правда, выбрать из такого количества наиболее подходящий выпускникам школ зачастую непросто.

«Очень важно представлять себе определенную профессиональную траекторию, своего рода карьерный трек: что я буду делать через год, через два, через пять? Какие позиции я буду занимать, что я буду делать? Когда моя квалификация достигнет того уровня, что я смогу стать ведущим инженером, руководителем какого-то проекта?» – отметил первый проректор – проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин.

В этом году для подготовки инженеров в российских вузах выделено порядка 250 тысяч бесплатных мест. Их получат абитуриенты, в том числе набравшие высокие баллы на ЕГЭ.