Казахстан увеличит поставки нефти в Германию

12:20 20/06/2023

Казахстан увеличит поставки нефти в Германию. Соглашение о транзите сырья сегодня подпишут президенты двух стран. В Казахстане с государственным визитом находится глава Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает «МИР 24».

Высокого гостя в Ак Орде встретил лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев. После торжественной церемонии встречи президенты поговорили в узком кругу. Предполагается подписание документов об укреплении партнерства в торговле, инвестициях, образовании, зеленой экономике. 80% торгового объема Германии в Центральной Азии приходится на Казахстан. Одна из ключевых сфер сотрудничества – нефтегазовая отрасль.

«Мы в начале года начали с небольших объемов – порядка 20 тысяч тонн ежемесячно. Сейчас в результате достигнутых договоренностей мы планируем до 100 тысяч тонн ежемесячно увеличить поставки казахстанской нефти, сразу по итогам подписания данных соглашений», – сказал министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

В рамках визита Франк-Вальтер Штайнмайер также посетит Мангистаускую область. Он примет участие в открытии Казахстанско-немецкого института инжиниринга и в церемонии запуска пробного бурения на заводе по производству зеленого водорода шведско-германской компании.