На портале «Госуслуги» начался прием документов в вузы

11:43 20/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Прием документов для поступления в более чем тысячу российских вузов начался на портале государственных и муниципальных услуг, сообщила пресс-служба Минцифры России.

«Количество диссертаций сократилось в 10 раз»
В министерстве отметили, что в этом году к сервису подключены уже 1022 вуза, а абитуриенты могут подать заявление до 25 июля при поступлении на бесплатное обучение и не позднее 20 августа в случае поступления на платной основе.

Заявление можно подать в пять любых вузов страны и выбрать в каждом до пяти специальностей, потребуется лишь подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. При этом подать заявление можно на любые формы обучения, в том числе на платное и целевое, на программы бакалавриата и специалитета и на второе высшее образование, отмечает «Парламентская газета».

Отмечается, что для тех, кто выбирает платную форму обучения, заключение договора с вузом можно оформить также онлайн, используя приложение «Госключ».

Ранее в Рособрнадзоре сообщили, что более шести тысяч человек сдали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 100 баллов, 226 человек получили по 200 баллов, а один – 300 баллов.