Гималайские ледники сократятся на 80% к концу столетия

14:43 20/06/2023
Гималайские ледники сократятся на 80% к концу столетия
ФОТО : ТАСС / Tashi Sherpa

Скорость таяния гималайских ледников возросла из-за глобального потепления, предупредили ученые. Между тем эти ледники обеспечивают пресной водой около двух миллиардов человек.

Согласно отчету Международного центра комплексного освоения горных районов (ICIMOD), в 2011-2020 годах ледники таяли на 65% быстрее, чем в предыдущее десятилетие.

Все защитные слои могут быть снесены
«По мере того, как становится теплее, лед продолжает таять, это ожидаемо. Но происходит гораздо быстрее, чем мы думали», – отметили авторы научной работы.

Ледники в Гималайском регионе Гиндукуш являются важнейшим источником воды для 240 млн человек в горных районах и 1,65 млрд человек в речных долинах ниже по течению. Они питают крупнейшие речные системы мира, включая Ганг, Инд, Хуанхэ, Меконг и Иравади, и прямо или косвенно обеспечивают население продовольствием, энергией и доходами.

Ученые заявили, что даже при оптимистичном сценарии (если потепление удастся сдержать в пределах 1,5 градусов выше доиндустриального уровня) ледники к концу столетия потеряют треть объема. Если же сохранятся текущие темпы таяния, потери составят до 80%. По словам климатологов, в криосфере уже начались необратимые изменения, сообщает Science Alert.

«Как только лед начинает сходить, его очень трудно остановить. Как только ледники начинают терять массу, этот процесс будет продолжаться очень долго, прежде чем ситуация стабилизируется», – отметили климатологи.

Другое исследование показало, что площадь алтайских ледников сократилась вдвое с середины XIX века. После 2010 года они начали сокращаться на 14 метров в год.