Как будущих чемпионов мира по боксу готовят в спортшколе армянского Ванадзора?

15:46 20/06/2023

Детско-юношеская школа бокса третьего по величине города Армении Ванадзора – одна из спортивных кузниц страны. Отсюда вышло много победителей и призеров республиканских и международных турниров. Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц побывал на тренировке и узнал, как готовят будущих чемпионов.

Этих ребят можно назвать сверхцелеустремленными. На летних каникулах они не отдыхают на курортах, а потеют на тренировках. Мечта каждого – стать чемпионом, поэтому на занятиях выкладываются, как взрослые профессиональные спортсмены.

«Семь лет занимаюсь боксом, мои кумиры Мухаммед Али, Майк Тайсон и, конечно, мои соотечественники Артур Абрахам и Вик Дарчинян. Мечтаю стать чемпионом мира и победить на Олимпийских играх», – признался воспитанник детско-юношеской школы бокса г. Ванадзора, трехкратный чемпион Армении Арен Асламазян.

В детско-юношеской школе бокса третьего по величине города Армении Ванадзора сейчас тренируется 160 ребят. Принимают сюда с девяти лет. Занятия бесплатные.

«Среди наших воспитанников немало победителей и призеров республиканских и международных турниров. Например, в этом году на молодежном чемпионате Европы двое наших боксеров завоевали бронзу и серебро, а на юношеском чемпионате Армении взяли золото, серебро и две бронзы. Сейчас ребята готовятся к чемпионату Европы», – рассказал врио директора детско-юношеской школы бокса г. Ванадзора Армен Кургинян.

В школе тренируются ребята разных возрастных групп: детской, подростковой, юношеской и молодежной. Занятия проходят от трех до шести дней в неделю. К каждому воспитаннику тренеры проявляют индивидуальный подход.

«Сложнее всего работать с подростками и юношами. Основа закладывается в первые полгода. И если тренер не сумел ему поставить правильную технику, то потом будет очень сложно что-то изменить. Плюс психологический фактор: дети ведь эмоциональные, обидчивые, и тренер должен проявлять себя еще и как психолог и педагог», – отметил тренер детско-юношеской школы бокса г. Ванадзора Володя Айрапетян.

Главный кумир каждого из этих ребят знаменитый боксер-профессионал, чемпион мира по версиям IBF, WBA и WBC Вик Дарчинян. Он родился и вырос в Ванадзоре, и своими победами прославил родной город на весь мир. Молодое поколение равняется на него и стремится достичь таких же спортивных высот.

«Много слышал о Вике Дарчиняне, смотрел все его бои, он пример для подражания. Он, как и мой отец и трое его братьев, сыграли решающую роль в том, что я выбрал бокс. Моя цель – стать олимпийским чемпионом, а потом перейти в профи. Также мечтаю в будущем открыть свой собственный боксерский зал», – отметил воспитанник детско-юношеской школы бокса города Ванадзора, вице-чемпион молодежного первенства Европы Гор Азизян.

Совсем скоро боксерский зал оснастят новым рингом, заменят и спортинвентарь. А в следующем году школу отремонтируют. Это сделает тренировки более комфортными и придаст новый стимул ребятам заниматься усерднее.