Международный турнир по вольной борьбе памяти Степана Саркисяна стартовал в Ереване

08:31 16/06/2023

В Ереване стартовал международный турнир по вольной борьбе, посвященный серебряному призеру Олимпийских игр Степану Саркисяну. За схватками наблюдала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

За медали борются 140 спортсменов из 15 стран. Команда Армении самая многочисленная. Все «вольники» практически в оптимальной форме. Полная концентрация и настрой на победу. За их поединками наблюдают и бывшие «звезды» национальной сборной.

«Для меня это ностальгия. Я уже давно живу в Германии и приехал специально на этот турнир. Я счастлив видеть армянское молодое поколение борцов-вольников. Они в прекрасной форме», – сказал трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Араик Геворгян.

Серьезную конкуренцию армянским борцам составляет команда Казахстана. Причем в каждой категории. 20 спортсменов – и все рассчитывают увезти домой медаль.

«Это хороший серьезный турнир. Это старт для спортсменов, для наших борцов перед чемпионатом мира, перед Азиатскими играми. Конечно, ожидаем от наших борцов большое количество золота, серебра и бронзы», – отметил тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Махамбет Каспексайдуев.

Такие турниры очень важны для Армении. В первую очередь для развития борьбы. Сегодня вольный стиль в республике стал даже популярнее классического.

«У Армении очень сильные борцы в категории до 70 килограммов. А вот тяжеловес у нас только один. А вообще, участников очень много. Можно сказать, что мы смогли собрать спортсменов со всех континентов», – сказал генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдадян.

Правительство не пожалело денег на организацию турнира. Выделено 49 миллионов драмов (почти 130 тысяч долларов). Хорошее вознаграждение ожидает и победителей: по три тысячи лучшему в каждой категории.