Природный пожар в Магаданской области: огонь охватил свыше двух тысяч гектаров тайги

16:03 20/06/2023

В Магаданской области горит тайга. Огнем охвачено более двух тысяч гектаров. Особенно сложная ситуация в региональном заповеднике и рядом с поселком Стекольный, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Пожар в «Магаданском» заповеднике начался у дачного поселка, но дальше огонь перешел в чащу. Очаг обнаружили со спутника, но пламя распространяется так быстро, что пожарные не успевают тушить.

Человек с таким насосом здесь полезнее пожарной авиации. Рукава дотягивают до этой опушки, чтобы заправить очередной ранцевый огнетушитель. Места в тайге такие, что не везде человек пройдет, не говоря уже о технике.

«Далеко от дороги, то есть проблематично воду доставить до очага. По прибытии очаг был два с половиной – три гектара. Сейчас он увеличивается», – рассказал старший инструктор химической и радиационной разведки ГУ МЧС России по Магаданской области Владимир Гладченко.

Вокруг поселка Стекольный видны очаги возгораний. Сутки назад их насчитывали около 20, сейчас осталось пять. С огнем пожарным удается справиться. Но с едким дымом, накрывшим населенные пункты, ничего не сделать.

«Форточка днем у меня открыта, а на ночь закрываю, потому что прямо гарью воняет в квартире», – сказала жительница поселка Стекольный Антонина Проценко.

«Несколько дней назад было вообще задымлено, очень сильно задымлено, прямо дышать было невозможно. Пару дней было спокойно, сейчас опять начало тянуть откуда-то», – отметила жительница поселка Стекольный Людмила Узловская.

Всего в Магаданской области горит больше двух тысяч гектаров леса. Все силы брошены на оставшиеся очаги. Из соседних регионов прибывают пожарные и сразу отправляются в труднодоступные места.

«Нам обещают прислать еще дополнительно подкрепление из резерва Росавиалесоохраны в количестве 52 человек. И дополнительно я связывался с Еврейской автономной областью, оттуда тоже присылают 20 человек. Сейчас организуем их доставку», – рассказал министр природных ресурсов Магаданской области Олег Косолапов.

Сухие грозы – частая причина пожаров. Погода способствует распространению огня на границах Магаданской области с соседними Чукоткой и Якутией.