Памятную монету к юбилею победы «Арарата» в чемпионате и Кубке СССР выпустили в Армении

20:26 20/06/2023

Центробанк Армении ввел в обращение памятную монету к юбилею дубля «Арарата» в чемпионате и Кубке СССР по футболу, сообщили в пресс-службе регулятора.

Легенда советского футбола

«20 июня Центральный банк Республики Армения вводит в обращение серебряные памятные монеты«Арарат-73» – 50-летие золотого дубля», – говорится в сообщении.

Новинка изготовлена из серебра 925-й пробы качества пруф и отчеканена в количестве 400 штук польским монетным двором. Номинальная стоимость монеты – тысяча драмов (свыше двух долларов). На аверсе изображена эмблема команды «Арарат» 1973 года, на реверсе – Кубок СССР, медаль победителя Чемпионата СССР по футболу.

В 1973 году команда под руководством Никиты Симоняна завоевала и Кубок СССР, и звание чемпиона Советского Союза. 10 октября ереванский клуб выиграл у киевского «Динамо» со счетом 2:1 в финале Кубка СССР в Москве. Два победных гола забил форвард «Арарата» Левон Иштоян. Чуть позже на стадионе «Раздан» в Ереване состоялся матч между «Араратом» и ленинградским «Зенитом». Благодаря голам Оганеса Заназаняна и Эдуарда Маркарова ереванская команда победила со счетом 3:2, завоевав титул чемпиона СССР и тем самым оформив золотой дубль.