Развитие транспортных коридоров ЕАЭС обсудили в Бишкеке

20:06 20/06/2023

В Бишкеке обсудили развитие транспортных коридоров в рамках Евразийского экономического союза. Бизнесменам рассказали о перспективных проектах, которые позволят нарастить торговлю.

В первую очередь, это строительство в Иране железной дороги Решт-Астара. Она позволит доставлять грузы из России в Индию и арабские страны – в обход Суэцкого канала. При этом срок транспортировки сократится вдвое. Для Кыргызстана наиболее интересен проект железной дороги из Китая в Узбекистан.

«Сегодня вся продукция из Китая вывозится в страны Западной Европы через Казахстан и Россию. Когда будет построена дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан и дальше, это сократит путь на 900 км через Казахстан и 2500 км через Россию. Проект придаст импульс росту товарооборота как Китая, так и Кыргызстана. В обратном направлении то же самое. Из Европы будет идти товар в наши страны», – сообщил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев.

Новые маршруты разрабатываются и внутри Кыргызстана. Начато строительство железной дороги, которая соединит северные и южные регионы страны.