Разделение Африки на два континента предсказали геологи

04:01 21/06/2023
Южная Африка
ФОТО : ГК «Роскосмос» / Сергей Корсаков

Африка постепенно разделяется по нескольким линиям, которые расширяются примерно на 6,35 миллиметра в год. Об этом заявили ученые из Калифорнийского университете в Санта-Барбаре. Их поддержали ученые из Лондонского геологического общества.

По данным американских исследователей, причиной возникновения разлома стало тепло, которое поступает к поверхности из верхней мантии планеты и приподнимает земную кору. Из-за этого, считают ученые, повысилась вулканическая активность на континенте и возник Килиманджаро.

«Раскол увеличивается очень медленно, примерно со скоростью, с которой растут ногти на ногах», – заявил профессор Калифорнийского университета Кен Макдональд.

В Лондонском геологическом обществе, в свою очередь, заявили, что этот процесс уже привел к образованию сети долин, протянувшихся примерно на 3,5 тысячи километров в длину.

По прогнозам геологов, при отделении восточной части материка, в месте разлома может образоваться море. При этом ряд исследователей считают, что Африка может остаться целой, если раскалывающие ее силы окажутся очень медленными и не смогут разделить плиты, пишет Live Science.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили вдоль реки Нил в Судане остатки каменных стен, которые, по их мнению, представляют собой старейшую известную гидротехническую систему такого рода. Находка показала, что жители древней империи Нубия еще 3000 лет назад стремились управлять рекой.