Минфин поддержал введение минимальных цен на пиво и сидр

04:28 21/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

В Министерстве финансов поддержали идею введения в России минимальных розничных цен на пиво и сидр, после того как эта инициатива будет проработана, сообщает РИА «Новости».

Ведомство считает, что установление минимальных цен может стать эффективным методом борьбы с нелегальной продукцией. Кроме того, в ведомстве поддержали идею государственного регулирования производства и оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей. Министерство считает, что такая продукция должна быть лицензирована, а ее производство, оборот и утилизация должны подчиняться специальным требованиям.

Чем опасны метанол и этилбутират, обнаруженные в напитке «Мистер сидр»?
Минфин также выступает за отмену моратория на проверки в отношении производителей и продавцов алкоголя и спирта.

Ранее сообщалось, что количество погибших от отравления напитком «Мистер сидр» в Самарской области увеличилось до 12 человек. О смерти еще двоих сообщило Министерство здравоохранения, еще один находится в тяжелом состоянии.

Массовые отравления самарским напитком «Мистер сидр» фиксируются с 5 июня. В нем обнаружили примеси этилбутирата и метанола. Всего в России от контрафакта пострадали более 100 человек, более 35 умерли. Владельца компании-производителя Анара Гусейнова обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и арестовали.