На север и на юг по Москве-реке: эксперт назвал перспективные направления водных маршрутов столицы

06:53 21/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве запущены пассажирские речные перевозки, ставшие частью транспортной системы города. Заместитель директора научно-образовательного центра морского, внутреннего водного транспорта и технологий автономного судовождения Российского университета транспорта, кандидат технических наук Владимир Якунчиков в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что пассажиропоток на трамвайчиках будет бесперебойным.

«Это отличное средство передвижения – тихое, безопасное и экологически чистое. Думаю, москвичам оно должно понравиться. Предусмотрены два маршрута рейсовых перевозок: севернее Киевского вокзала до Филей и южнее Автозаводского моста до Печатников. Эти маршруты всегда были достаточно популярны у москвичей», – отметил эксперт.

Он назвал и водные направления, которые могут быть открыты в будущем. Одним из них может стать центральный маршрут, проходящий мимо Кремля, по которому сейчас ходят прогулочные пароходы. Также, по его словам, планируются маршруты на Северном склоне от Химок до Долгопрудного, на Южном склоне за Беседами.

«Там, где есть потребность в перевозках даже между берегами Москвы-реки. Там, где необходимо паромное сообщение, где отсутствуют мосты. Там применение таких трамвайчиков наиболее целесообразно и эффективно», – уверен Владимир Якунчиков.

Речные трамвайчики нового поколения будут курсировать по Москве-реке круглый год – в холодное время они способны ходить даже по битому льду. Для пассажиров оборудуют 23 плавучих причала вместимостью до 42 и 80 человек. Как пояснил эксперт, круглая форма причалов и особая конструкция трамвайчиков позволят пассажирам выходить и заходить, не мешая друг другу. Время ожидания на причале не превысит 5-6 минут, что сопоставимо с метро.

Стоимость билета на речной трамвайчик составит 150 рублей в будний день и 300 рублей в выходной. С 1 сентября во все дни цена будет 150 рублей. Оплачивать проезд можно всеми привычными способами: картой «Тройка», через приложение и с телефона. Эксперт подсказал лайфхак, как сэкономить на проезде: водные перевозки включены в годовой единый проездной билет.