У пары бегемотов в Алматинском зоопарке родился детеныш

07:03 21/06/2023

В зоопарке Алматы у молодой пары бегемотов Джамбо и Лотти родился детеныш. Вес крошки – 38 килограммов. А всего в этом году на свет появились 33 малыша. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов увидел, как детенышей вывели на первую большую прогулку.

На свет детеныш появился месяц назад, но посетителям зоопарка его показали только сейчас. За это время крошка-бегемот окреп и уже не нуждается в мамином молоке. На завтрак съедает большую порцию гороховой каши, 10 килограммов сена, картофель, морковь, свеклу, а еще соль и мел.

«Мел – это кальций, а соль – это тоже необходимость для полноценного прохождения всех метаболических процессов», – пояснил заместитель директора по зооветеринарной части Алматинского зоопарка Акбай Ажибаев.

Упитанная детка всегда рядом с мамой. Не отстает от нее ни на шаг. Долго позировать перед камерами животные не любят. Поели – и в бассейн.

Бегемоты в неволе размножаются хорошо. Но этой паре понадобилось пять лет, на то, чтобы стать родителями. Самка и самец оказались с характером.

«Мы отселили папу от мамы с детенышем. Это его территория, он ревнует и может затоптать. Мы следим чтобы они постепенно привыкали друг к другу», –отметил заведующий секцией копытных животных Алматинского зоопарка Балабек Махатов.

В этом году в зоопарке Алматы настоящий беби-бум. Появились на свет 33 малыша: европейская лань, обезьяна вида восточный колобус, голубой баран, винторогие козлы, горные гуси и як.

Маленькая зебра – ровесница крошки-бегемота. Так же любит поесть, и так же ходит хвостиком за мамой. Когда вырастет, ее отдадут в другой зоопарк.

«Года три назад у нас приплод ушел в Ставропольский зоопарк, оттуда нам привозят или самца, или самку для обновления крови. Надо обновлять кровь, а то получатся у нас близкородственные скрещивания и получаем инбриндинговый приплод. Если близкородственные скрещивания, то, конечно, будут болеть», –сказал заведующий секцией копытных животных Алматинского зоопарка Балабек Махатов.

Пока у маленькой зебры и бегемота нет имени. Традиционно в зоопарке объявили конкурс. Посетители уже предложили несколько вариантов, например, Майя, Джейло и Глория.