Как Собянин решил транспортную проблему Москвы?

10:00 21/06/2023

Московскому мэру Сергею Собянину сегодня 65. Из них в должности он почти 13 лет. Пересадить жителей столицы на общественный транспорт – такую задачу он поставил себе в начале срока. Что сейчас из себя представляет транспортный комплекс мегаполиса, посмотрел корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Это раньше недовольно роптали, мол, Москва растет вверх. Сейчас столица углубляется, и даже под землей белокаменная такой и осталась. Мраморная отделка – одно из обязательных условий, которое было у дизайнеров Большой кольцевой. А еще, чтобы станции отражали облик района и его историю. Вот, например, Рижская. Здесь светящиеся арки символизируют ворота в город, которые когда-то тут и были, на площади наверху.

В Сокольниках Большой кольцевой тоже есть историческая преемственность, ведь самое красивое метро в мире начиналось именно здесь, поэтому во внешнем облике станции отражен труд метростроевцев.

Большую кольцевую строили 11 лет. Она стала самой протяженной в мире – 71 километр. Чтобы увидеть из окна поезда все станции, а их 31, нужно потратить полтора часа.

На станции Нагатинский затон можно изучать фауну Москвы-реки. Вот это, например, бычок, которого завезли из Черного моря, а это по всей видимости ерш. Есть также лещи, красноперки и другие рыбы. Кстати, эта станция, по опросам москвичей, признана самой необычной в оформлении.

Протяженность всех линий метро вместе с МЦК и МЦД – почти 800 километров, как от Москвы до Казани, а будет больше. До 2030-го планируют открыть три новых линии, две из них протянутся за МКАД.

«Открыто 107 новых станций метро, запущено два диаметра – еще 60 станций, для метро закуплено более четырех тысяч вагонов новых серий. Парк обновлен уже на 71%», – рассказал начальник Дирекции инфраструктуры Московского метрополитена Дмитрий Дощатов.

Появился в Москве и новый вид наземного транспорта – электробус. Маневренный как автобус и экологичный как троллейбус. Он и пришел на смену последнему.

«Я не хотел переходить сюда. Но когда перешел, прям разница с автобусом очень большая. Все легкое. Разгон очень легкий. На автобусе бывало жмешь-жмешь, а он не едет», – поделился водитель электробуса Виктор Воинов.

Сейчас весь наземный московский транспорт – низкопольный, что удобно, и сокращает время посадки.

«В 2018 году из наземного городского транспорта убрали турникеты. Поездки стали быстрее и комфортнее. Вход в автобусы, электробусы стал во все двери, благодаря этому исчезли очереди на посадку», – отметила начальник службы внешних коммуникаций ГУП «Мосгортранс» Мария Рыбкина.

С севера на юг города за какие-то 40 минут – это по московскому скоростному диаметру. Как раз завершают его южный участок. Строители тут реки поворачивали.

«На первом этапе был снос всех сооружений, вынос коммуникаций. Попала река Нищенка в зоне Нижегородской улицы. Мы русло новое прокладывали», – сообщил главный специалист АО «Дороги и мосты» Александр Поночевный.

Кстати, Москва-река теперь полноценная транспортная магистраль. Здесь открыли водный маршрут. Их будет два. Первый значительно сэкономит время пассажирам. Например, путь от района «Фили» до причала Верхние Мневники на автобусе занимает 65 минут, а по воде можно будет добраться за 14.