Почему кондиционер в машине работает неэффективно?

10:05 21/06/2023
Почему кондиционер в машине работает неэффективно?

Жарким летом эффективная работа кондиционера в автомобиле особенно важна. Однако устройство может выйти из строя. О причинах этого в интервью радио Sputnik рассказал главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

По его словам, чаще всего кондиционеры в машине выходит из строя из-за проблем с электрикой.«Первое – это электрика: от перегоревшего предохранителя до проблем с контактами. Если компрессор кондиционера не включается, то все контакты и провода нужно «прозвонить» с помощью соответствующего прибора. Если у автовладельца таких навыков нет, надо ехать в сервис», – посоветовал автоэксперт.

Плохо работать кондиционер может и из-за недостаточного количества фреона в системе.

«Надо запустить двигатель, открыть капот и потрогать две трубки кондиционера, идущие от компрессора. Одна трубка должна быть намного холоднее другой. Если разница существенная, тогда все нормально. Если трубки примерно одной температуры, значит, фреон ушел, где-то прохудилась магистраль. Или же это могла быть постепенная утечка, особенно если машина «немолодая», – пояснил Кадаков.

По мнению эксперта, для заправки системы фреоном лучше обратиться в автосервис, особенно если речь идет о повреждении магистрали. Хотя можно выполнить эту работу и самостоятельно, купив специальный насос.