Илон Маск: Twitter должен подчиняться законам страны, в которой работает

11:59 21/06/2023
Илон Маск назвал претендента на пост президента США, которому доверяет

Американский предприниматель Илон Маск после встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Нью-Йорке заявил, что социальная сеть Twitter должна подчиняться законам той страны, в которой она работает.

«У Twitter нет другого выбора, кроме как подчиняться местным органам власти. Если мы не будем подчиняться законам местных органов власти, нас закроют», – цитирует предпринимателя агентство Reuters.

Заявление Маска было сделано после того, как основатель и бывший глава соцсети Джек Дорси обвинил власти Индии в давлении включая и угрозы блокировки. Комментарий Дорси вызвал резонанс среди индийских пользователей соцсети и представителей оппозиции страны. Оппозиционеры считают, что это заявление доказывает злоупотребления властью со стороны правящей Индийской народной партии.

В свою очередь индийский госминистр по электронике и информационным технологиям Раджив Чандрасекар счел слова Дорси ложью и упрекнул основателя Twitter в том, что при нем руководство соцсети вело себя таким образом, «как будто индийские законы к ним неприменимы». Он добавил, что Индия имеет право требовать соблюдать нормы закона от работающих в стране компаний. Политик напомнил, что во время протестов фермеров с Twitter распространяли ложную информацию, в том числе заявления о геноциде, что не соответствовало действительности. Удалить данные сообщения правительство страны требовало, чтобы не допустить эскалации ситуации.

Ранее Маск подтвердил, что планирует сменить название принадлежащей ему
социальной сети Twitter. Бизнесмен купил Twitter за 44 млрд долларов осенью прошлого года.