«Мистическое» захоронение с волчьей головой нашли в Румынии

16:16 21/06/2023
Останки одной из самых крупных змей в истории нашли в индийской шахте

Группа археологов обнаружила в городе Чея (Румыния) погребальный курган возрастом около двух тысяч лет. Там находился необычный «артефакт» – голова волка.

К настоящему времени курган стал почти неразличим на поверхности. Он расположен на территории сельскохозяйственных угодий, и верхняя часть сильно пострадала. Однако геофизические исследования помогли восстановить первоначальный диаметр гробницы – около 75 метров.

Ученые обнаружили в кургане две могилы. Одна из них была разграблена еще в древности. Сверху на нее было уложено несколько камней и череп волка.

Эксперты пришли к выводу, что голова была необходима для магического ритуала. Вероятно, таким образом воришки пытались помешать духу покойника восстать из мертвых и отомстить им за грабеж.

Во время раскопок ученым удалось найти остатки разбитой глиняной лампы, а также частично сгоревшую деревянную конструкцию с гвоздями и бронзовой фурнитурой. Вероятно, это был гроб, который сожгли во время кремации.

Человеческие останки сохранились крайне плохо. Ученые обнаружили рядом с ними остатки грецких орехов, сосновых шишек и других растений. Такие «подношения» были типичны для раннего римского периода – орехи считались «пищей» для души ушедшего человека.

Во второй могиле сохранился человеческий скелет с флаконом для благовоний на груди и асом (бронзовой монетой) времен императора Адриана во рту. Монету датировали 125-127 годами нашей эры.

Оба захоронения датируются серединой II в. н. э. Ученые предположили, что они принадлежали римлянам, приехавшим в этот регион во время римской колонизации, а ограбление кургана, вероятно, совершили геты – местные племена, населявшие эти земли еще до прихода греков и римлян, сообщает Nauka w Polsce.

Ранее сообщалось, что в Турции нашли могилу «колдуна» римских времен. Она была покрыта слоем кирпичей и извести.