«Верхний Ларс» бьет рекорды: за сутки через пункт пропуска прошли 1 322 фуры

21:01 21/06/2023

Пробки на «Верхнем Ларсе» уходят в историю. Пункт пропуска на российско-грузинской границе реконструируют, сообщает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Удивительная картина для «Верхнего Ларса». Очередей из фур на оформление нет. Обычно пробка растягивается на десятки километров. Решить проблему удалось благодаря увеличению количества полос.

После завершения реконструкции на пункте пропуска работают 39 полос на въезд и выезд из России. Из них 12 для грузового транспорта, 24 для легковых машин, две для автобуса и одна резервная.

«Здесь достаточно сложный объект. С одной стороны – гора, там река Терек, поэтому при проектировании учитывалось определенное расположение полос, чтобы технологически это было удобно, и с той задачей, чтобы убрать очереди», – пояснил руководитель Росгранстроя Геннадий Безлобенко.

Уже есть первые рекорды. Накануне через КПП «Верхний Ларс» проехало 1322 большегруза. Такого не было никогда в истории. И значимость пограничного перехода будет только расти.

«Мы на 22 километре создали для армянских перевозчиков особые условия, потому что это грузы Евразийского экономического союза и они должны проходить с минимальными таможенными формальностями. Это Грузия, с которой мы активно сейчас торгуем. Это Турция. Это все те транзитные грузы. В этой дороге заинтересованы все бывшие страны Советского Союза, СНГ», – сообщил врио руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации Руслан Давыдов.

До реконструкции пункт пропуска на российско-грузинской границе был рассчитан на 150 большегрузов в день. При этом ежедневно к «Верхнему Ларсу» подъезжало больше тысячи машин. Зимой проблема усугублялась закрытием дороги из-за опасности схода лавин. Сотни дальнобойщиков уже оценили новые условия.

«Раньше на нейтральной стояли сутками. Трудно пропускала таможня. Там несколько было. Сейчас много. Сразу заезжаем на нейтралке, очередей нет. На таможню заезжаем, оформляем, и на рентген отправляют. Отлично», – рассказал водитель фуры Тамаз Тариэладзе.

Сегодня на российско-грузинскую границу приехал представитель правительства Армении. Для перевозчиков этой страны «Верхний Ларс» – единственная связь со странами Евразийского экономического союза, поэтому работа КПП напрямую влияет на экономику Армении.

«Это и транспортные расходы, это и сохранность товаров, потому что мы в основном экспортируем фрукты, овощи, то есть скоропорты. Соответственно, быстрый переезд через Грузию, через этот пункт пропуска, для нас очень важен», – отметил заместитель председателя комитета государственных доходов Республики Армения Ашот Мурадян.

Таможенный пункт пропуска «Верхний Ларс» – самый востребованный на границах Российской Федерации. Теперь здесь могут в сутки проезжать до трех тысяч единиц транспорта и проходить пять тысяч человек. Сюда дополнительно прикомандировали сотрудников таможни и привезли сканеры для большегрузов. Перед началом курортного сезона в Грузии и активных поставок фруктов из Закавказья их помощь будет нужна.

Реконструкция пункта пропуска «Верхний Ларс» продлится до конца этого года. Сейчас идет строительство служебных зданий и благоустройство территории.