Всемирный день йоги отметили флешмобом в центре Еревана

03:11 22/06/2023

В Армении отметили Международный день йоги. Занятия провели на центральной площади столицы. Тон задавал сам посол Индии. С подробностями корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Маты в руки и вперед. На площади свободы в центре Еревана флешмоб: все желающие ловили дзен. С каждым годом в Армении интерес к йоге нарастает. Преимущества здорового образа жизни пропагандируют как местные жители, так и индийцы, которых в Армении все больше. Для них сегодня один из самых важных дней в году.

«Я участвую сегодня во флешмобе. Я совсем недавно получила верительные грамоты и стала послом в Армении, и я вдвойне рада находиться с дипломатической миссией в стране, где настолько уважают и почитают наши традиции, в том числе йогу», – сказала посол Индии в Армении Нилакши Саха Синха.

День йоги традиционно приходится на день летнего солнцестояния. И погода в Ереване любителей йоги не подвела: было много тепла и света.

«Принято считать, что именно сегодня солнце дает самую большую энергию. Она помогает настроиться на гармонию и спокойствие. Прийти к йоге никогда не поздно, и я рада, что в нашей стране все больше желающих вести такой образ жизни», – сказала учитель йоги Светлана Авагян.

Практиковать йогу в стране стали примерно в 70-х, когда культурный обмен между Арменией и Индией усилился.

«Йога в Армении служит культурным мостом между нашими странами. В эти дни вместе с посольством Индии собираемся организовать занятия йогой за городом на свежем воздухе», – заявил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Артур Мартиросян.

С 2009 года в Армении действует Федерация йоги. Не только в Ереване, но и в регионах многочисленные школы духовно-телесных упражнений ежегодно пополняются.