Засуха в южных регионах усилится, а на севере станет больше дождей

06:10 22/06/2023
Погода в СНГ: в Казахстане возрос риск природных пожаров, зной высушил почву в Беларуси

Сильнейшая жара в Индии и пересыхание реки в Испании – лишь часть следствий глобального потепления. Климатолог Алексей Кокорин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что в России следует ожидать усиления дефицита влаги в южных регионах.

«От Ростовской до Астраханской области включительно ожидаются все более частые и сильные засухи. Они усилятся в два-три раза. Если говорить о большей части территории России, то здесь, скорее, будет избыток осадков. Например, это наводнения на Дальнем Востоке, подтопления в центральной части и на севере России, будет больше воды в Арктике и в Сибири», – сообщил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Засухи или наводнения: к чему ведет глобальное потепление?

Климатолог отметил, что для Центральной Азии уменьшения среднегодового количества осадков практически не прогнозируется. Но из-за таяния ледников, которыми питаются многие реки, весной может быть бурный паводок, а после – дефицит воды. Нехватка воды, по оценке эксперта, станет очень серьезной проблемой для Африки, особенно южной части, некоторых районов Азии, Средиземноморья, Центральной Америки. Сокращение количества осадков может привести к недостатку воды в крупнейшей реке Амазонке. Глобальные изменения климата будут вести к увеличению миграции.

«Когда по всей планете становится теплее, увеличивается испарение воды, становится больше облаков и осадков. На каждый градус глобального потепления становится примерно на 7% осадков больше. Но проблема в другом: географически они начинают выпадать более неравномерно», – ученый объяснил суть изменений.

Алексей Кокорин уверен, что уже сегодня нужно начинать принимать активные меры по адаптации к меняющемуся климату, и в каждом регионе планеты они будут свои. Переход к углеродной нейтральности, к которому готовится мир, должен снизить темпы развития негативных последствий потепления климата. Вместе с этим каждый человек должен рачительно относиться ко всем природным ресурсам.