Акция «Свеча памяти» прошла в преддверии Дня памяти и скорби в Бишкеке

08:42 22/06/2023

Акция памяти погибших во время Великой Отечественной войны прошла в Бишкеке. В войне участвовали более 363 тысяч киргизов – каждый четвертый житель республики. Погибло около 100 тысяч человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Начало Великой Отечественной войны

Песни и стихи военных лет. Митинг-реквием у памятника блокадникам Ленинграда собрал несколько сотен участников. Самые главные гости – те, кто испытал на себе ужасы Великой Отечественной.

«Это нужно, люди должны помнить, чтобы не повторялось этого, чтобы этого не было, чтобы люди не допускали», – сказала блокадница Ленинграда Тамара Омурбекова.

В Кыргызстане акция «Свеча памяти» стала уже традиционной и проходит в четвертый раз.

«Конечно, сначала все начиналось с Бишкека, со столицы, но потом и «Волонтеры Победы», и другие организации общественные подхватили эту акцию, и вот в этом году она проводится в девяти местах, по крайней мере, то, что знаем мы, это во всех регионах фактически Кыргызстана она проходит», – отметил руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев.

Возле памятника волонтеры свечами выложили картину, посвященную 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

«Это разорванное блокадное кольцо, первые грузовики с большой земли везут первую продовольственную помощь освобожденному городу, горят прожектора и слова «Дорога жизни – Ладога», – рассказала страновой координатор движения «Волонтеры Победы» Анастасия Шевченко.

Ровно 1 418 свечей – именно столько дней длилась Великая Отечественная война. Сегодня это горящий символ того, что никто не забыт и ничто не забыто.