День памяти и скорби в Москве: каждая зажженная свеча – настоящая фронтовая история

14:34 22/06/2023

Накануне Дня памяти и скорби Крымскую набережную в Москве осветило сияние сотен лампад. Первую зажег столетний ветеран Александр Хоменко. Волонтеры поддерживали огонь до восьми утра. Эта акция «Линия памяти» проводится в столице уже в девятый раз, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Дата, которую не забудешь. В столичном парке «Музеон» зажгли «Линию памяти» –ровно 1418 лампад с огоньками. По одной на каждый день Великой Отечественной войны. Любая свеча здесь – это настоящая фронтовая история. От Сталинграда до Берлина прошел свой боевой путь Александр Хоменко. К концу войны командовал стрелковым полком и мечтал дожить до 100 лет. В этом году отпраздновал вековой юбилей.

«Я просто рад тому, как наши люди, независимо от того, где они находятся, вспоминают этот день с гордостью, с мыслями о том, что наша Россия была, остается великим государством, принадлежащим народу», – сказал Александр Хоменко.

Зажечь свечу и посвятить ее своему предку, воевавшему в годы Великой Отечественной, может каждый. Для этого достаточно подать заявку на сайте акции «Линия памяти». По задумке организаторов, огни свечей символизируют не просто даты, а мужество и стойкость советского народа, отстоявшего Родину перед захватчиками.

В парке Победы тоже зажгли свечи памяти. И все это под песни военных лет. В честь героев они звучали над Поклонной горой до ночи.

Еще одна столичная акция – «Вахта памяти. Вечный огонь». Уже 31-й раз она прошла у Могилы Неизвестного Солдата.

Участвуют не только воспитанники патриотических клубов, но и все желающие. После минуты молчания собравшиеся возлагают красные гвоздики к Вечному огню.