Опрос: дату начала Великой Отечественной войны помнит большинство россиян

13:39 22/06/2023
Опрос: дату начала Великой Отечественной войны помнит большинство россиян
ФОТО : Эрик Романенко/ТАСС

Большинство россиян (75%) помнят дату начала Великой Отечественной войны, следует из опубликованных результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного ко Дню памяти и скорби.

«Спустя более чем восемь десятилетий россияне продолжают помнить страшную дату начала войны (75%), причем в этом году отмечен максимум за годы измерений, а с 2007 года показатель вырос на 10 п. п. (65%)», – отмечается в сообщении на сайте организации.

Исследование показало, что в День памяти и скорби более половины (53%) опрошенных занимаются чем-то особенным – почитают память внутри семьи (28%), приносят цветы к памятникам, убираются на могилах павших (18%), посещают памятные акции, концерты, шествия (12%). Менее распространены религиозная скорбь (6%) и обращение к культуре военных лет (5%).

При этом 43% респондентов отметили, что в указанную дату ничего особенного не делают.

Большинство опрошенных (81%) отметили, что также посещают посвященные ВОВ памятники. 93% участников опроса заявили, что мемориалы павшим воинам в их населенном пункте находятся в хорошем состоянии, противоположного мнения придерживается лишь 2% респондентов.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 11 июня 2023 года, в нем участвовали 1600 россиян старше 18 лет.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в День памяти и скорби, возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля, а также посетил Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе, где ознакомился с проектом «Лица Победы» и зажег свечу у монумента «Скорбящая мать».