Нужна помощь: Игорю требуется реабилитация после падения с высоты при ремонте фасада дома

09:56 22/06/2023

Нужна помощь: Игорю требуется реабилитация после падения с высоты при ремонте фасада домаПосле перелома позвоночника и травмы мозга Игорю Кальчевскому нужны несколько курсов реабилитации, каждый стоит 210 тысяч рублей. Помочь фонду «Живой» собрать деньги можете вы, наши зрители. Надо лишь отправить СМС с суммой пожертвования и текстом «Живой» на номер 3443 или отсканировать QR-код, который вы видите на экране.

В 37 лет Игорь учится заново вставать. Через боль, через «не могу», тело не слушается. Каждый подъем с постели – его маленькая победа.

Его история похожа на сценарий трагичного кино. Игорь приехал из Беларуси в Москву на заработки. Ремонтировал фасады домов. Однажды упал с высоты. У него многочисленные переломы позвоночника, ребер, повреждения внутренних органов и открытая черепно-мозговая травма. Мужчина провел месяц в реанимации.

«Первое время не понимал, почему я нахожусь там, что я там делаю в этой больнице, почему я не могу встать», – поделился он.

«Его вытащили с того света. Как говорят, находился между небом и землей. Мы звоним в реанимацию, говорят: крайне тяжелый и крайне нестабильный. Сделали две операции. Сначала ему спасали голову, а позвоночник делали уже через три недели», – рассказала мать Игоря Кальчевского Людмила Кальчевская.

В реабилитационном центре «Янтарь» мужчине приходится изрядно попотеть, чтобы выполнить даже самые элементарные упражнения. С утра до вечера болезненные процедуры и тренировки укрепляют мышцы спины, рук и ног. И уже есть результат.

«Удалось достичь того, что можно сидеть. С помощью, конечно. Одеваюсь, переодеваюсь», – пояснил Игорь Кальчевский.

«Прогресс виден. Цель данной реабилитации мы поставили – улучшение баланса сидя и самостоятельное омывание», – сообщил врач-невролог реабилитационного центра «Янтарь» Ирина Залетова.


У Игоря на родине две дочери и жена. Сейчас она кормилица в семье. Мужчина мечтает поскорее встать на ноги, чтобы вернуться к прежней жизни и, конечно, сесть на велосипед. До травмы Игорь проезжал на нем десятки километров. И шансы есть. Для того, чтобы его мечты сбылись, Игорю нужно пройти еще несколько курсов реабилитации. Один стоит 210 тысяч рублей. Помочь можете вы, неравнодушные зрители телеканала «МИР». Для этого отправьте СМС с любой суммой и словом «Живой» на номер 3443 или отсканируйте цифровой код на экране телевизора. Любой перевод подарит Игорю шанс снова стать здоровым.

Ранее мы рассказывали историю циркового артиста Даниила Волкова. После травмы позвоночника он также оказался прикован к инвалидному креслу. Сейчас Даниил проходит реабилитацию. Каждый день у него массаж и растяжка.