«Стоунхендж» возрастом 4000 лет нашли в Нидерландах

10:06 22/06/2023
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Голландские археологи раскопали культовое сооружение возрастом около 4000 лет, которое уже прозвали «Стоунхенджем из Нидерландов». Его конструкция была ориентирована на солнце.

Раскопки велись в небольшой деревне в 50 км к юго-востоку от Утрехта. Ученые обнаружили три кургана. Самый крупный достигает 20 метров в диаметре. Его проходы были устроены таким образом, чтобы солнце светило в них в самые длинные и короткие дни в году. Люди определяли с его помощью такого солнечного календаря праздники и дни сбора урожая.

«Космический» кинжал Тутанхамона
«Это первый случай, когда подобное место было обнаружено в Нидерландах», – отметили исследователи.

Внутри обнаружили останки 60 человек: мужчин, женщин и детей. Ученые также нашли следы двух других курганов меньшего размера. Исследование показало, что их использовали для захоронений в течение 800 лет.

Внутри одной из могил сохранилась стеклянная бусина. Анализ показал, что ее изготовили в Месопотамии (современный Ирак). Следовательно, жители региона поддерживали контакты с другим государством, находившимся на расстоянии в 5000 км от них, сообщает Agence France-Presse.

«Стекло здесь не производили, поэтому бусина, должно быть, была эффектным изделием, для людей тогда это был неизвестный материал», – отметил профессор Университета Гронингена Стайн Арнольдуссен.

Ранее сообщалось, что рядом с британским Стоунхенджем нашли десятки курганов бронзового века. Их возраст составляет от 3500 до 4000 лет.