Древнейшие рисунки неандертальцев нашли во Франции

11:39 22/06/2023
10 фрески

На стенах французской пещеры обнаружили изображения, которые могут оказаться древнейшим известным примером неандертальского искусства. Их возраст оценивается в 75 тысяч лет.

Находку сделали в пещере Ла-Рош-Котар. Ученые проанализировали отложения и пришли к выводу, что вход в нее оказался заблокирован примерно 51-57 тысяч лет назад. Следовательно, Homo sapiens, которые добрались до Западной Европы только 45 тысяч лет назад, не могли попасть внутрь и оставить рисунки на стенах. Исследователи узнали о существовании пещеры только в начале ХХ века.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Осмотр показал, что на стенах Ла-Рош-Котар сохранились десятки «вытянутых или точечных, пространственно организованных отметин». Они не были похожи на растения, животных или людей. Но в те времена еще ни один человеческий вид, включая человека разумного, не освоил фигуративное искусство.

Рисунки были сделаны пальцами или предметом, похожим на них по форме. Многие изображения располагались вокруг двустворчатой раковины, замурованной в стену пещеры – очевидно, она была частью древней «инсталляции». Вокруг нее сохранился круговой узор, который, очевидно, изначально был очень заметен, но со временем стерся.

Ученые заявили, что рисунки на стенах представляют собой организованную, продуманную композицию, которой сознательно придали определенный дизайн. Это показывает, что неандертальцы обладали творческим началом и стремлением к самовыражению, которые, как считалось раньше, были свойственны только Homo sapiens, сообщает PLOS ONE.

Артефакты, найденные в пещере Ла-Рош-Котар и рядом с ней, свидетельствуют, что неандертальцы жили на берегах реки Луары около 100-65 тысяч лет назад. Другое исследование помогло раскрыть рацион гоминидов. Так, они употребляли в пищу жареных крабов.