Международная конференция по вопросам биологической безопасности началась в Сочи

16:39 22/06/2023

В Сочи начала работу IV международная конференция «Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения». В Красной Поляне представители научного сообщества и государственной власти из 32 стран обсудят мировые угрозы биобезопасности и выработают предложения по противодействию им.

Мероприятие традиционно проводит Роспотребнадзор. В нем принимают участие представители МИДа России, Минобороны, Минздрава, научно-исследовательских институтов и центров, а также зарубежные коллеги из ООН, ВОЗ, МИД Китая, МИД Казахстана, Минздрава Беларуси, Шри-Ланки, Бурунди, Венесуэлы и Уганды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Лебедев рассказал о важности сохранения добрососедских отношений в СНГ

С обращением президента России Владимира Путина к участникам обратилась председатель конференции, глава Роспотребнадзора Анна Попова:

«В нынешних непростых международных условиях очень важно сохранить и укрепить существующие механизмы многостороннего сотрудничества в сфере противодействия различным угрозам биологического характера. В первую очередь это касается Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, вступившей в силу почти полвека назад».

Она отметила, что в мире сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка по ряду инфекционных заболеваний, подчеркнув, что глобальная биологическая безопасность характеризуется не только изменениями в секторе здравоохранения. На нее влияют международное право, достоверность информации и данных, биотехнологии, научное сотрудничество, цифровизация и внедрение искусственного интеллекта.

Сопредседателем конференции является заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, который обратился к участникам конференции с обращением генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева:

«С учетом растущих рисков для здоровья граждан в связи с распространением новых инфекционных заболеваний и необходимости выработки общих принципов и подходов при реагировании на них главы государств – участников СНГ в 2021 году приняли Заявление о сотрудничестве в области биобезопасности. Лидеры наших стран подчеркнули актуальность развития и укрепления единой системы мониторинга и оперативного реагирования на ЧС санитарно-эпидемиологического характера на пространстве СНГ».