Путин заявил о солидном потенциале взаимодействия России и Катара

16:05 22/06/2023

Солидный потенциал взаимодействия России и Катара еще не раскрыт, необходимо выработать эффективные предложения по расширению сотрудничества. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром, главой МИД Катара Мухаммедом Аль Тани в Кремле.

В начале глава российского государства поблагодарил гостя за участие катарской делегации в работе Петербургского международного экономического форума.

«В настоящее время показатели двусторонней торговли относительно невелики в абсолютных величинах, но налицо солидный, еще не раскрытый потенциал роста. Мы рассчитываем, что выработкой эффективных предложений по его реализации займется межправкомиссия», – сказал Путин, добавив, что рассчитывает на успешную реализацию всех планов.

При этом российский лидер отметил успешное сотрудничество Российского фонда прямых инвестиций с Катарским инвестиционным агентством. «Там есть хорошее движение вперед. Нас это очень радует», – подчеркнул Путин.

В свою очередь Аль Тани поблагодарил президента России за гостеприимство и теплый прием и заявил о готовности арабского государства к наращиванию двустороннего сотрудничества.

«Наши страны связывают дружественные связи, давние дружественные связи. У нас есть общие интересы по широкому спектру вопросов, особенно в области энергетики, рынков энергетики, продовольственной безопасности, а также наши страны связывают общие проекты в области экономики», – сказал премьер Катара.