Прокуратура призвала суд признать геноцидом преступления нацистов на Смоленщине

17:01 22/06/2023
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Прокуратура направила в суд заявление, в котором просит признать геноцидом народов Советского Союза действия нацистов в Смоленской области во время войны, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В релизе подчеркивается, что это сделано по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова в 82-ю годовщину с начала Великой Отечественной войны.

«Прокуратура Смоленской области направила в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на территории Смоленщины», – отмечается в сообщении.

Начало Великой Отечественной войны

Прокуроры установили, что в период оккупации региона захватчиками и их пособниками были совершены массовые преступления против мирных жителей.

«Пребывание немецких войск на территории региона сопровождалось уничтожением населенных пунктов, ограблением населения, использованием мирных жителей в качестве тягловой силы на сельскохозяйственных работах и живого щита», – сказано в релизе.

По данным прокуратуры, только в Смоленске и его окрестностях было расстреляно и замучено более 135 тысяч мирных граждан и военнопленных. Общее число жертв за период оккупации в регионе составило свыше 510 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля в День памяти и скорби, который отмечается 22 июня. Церемония прошла в Александровском саду в Москве.