Как дистанционно поступить в вуз и выбрать специальность из списка приоритетов?

04:40 23/06/2023

На этой неделе на портале Госуслуг начался прием заявок в вузы. К сервису подключено 975 высших учебных заведений и филиалов. Их полный список опубликован на сайте Минобрнауки. Как подать документы дистанционно, на телеканале «МИР 24» рассказал ответственный секретарь приемной комиссии университета ИТМО Алексей Итин.

Что нужно сделать для того, чтобы подать документы на поступление в вуз через Госуслуги? Какие сканы нужно подготовить, куда их отправить?

- Если мы говорим про подачу документов через Госуслуги, то не нужно никаких сканов паспортов и аттестатов, потому что все эти данные хранятся в федеральных информационных системах, там верифицируются и передаются вузу в автоматическом режиме. Это достаточно сильное упрощение для абитуриентов, вузам это тоже удобно.

Подать документы через Госуслуги можно и на бюджетные, и на платные места?

- Да, можно подать на различные условия зачисления: и без вступительных испытаний, и по общему конкурсу, и по целевому, а также и на бюджет, и на контракт. Можно оставить заявку на заключение договора, и вуз сформирует договор платного обучения и свяжется с абитуриентом.

Остается и классический способ – прийти физически в университет, посмотреть его инфраструктуру и подать документы лично. Но сведения также окажутся в единой информационной системе, где вы всегда сможете увидеть свои шансы на поступление в тот или иной вуз, на ту или иную образовательную программу.

С этого года подать документы можно не более, чем в пять вузов. Имеет ли какое-то значение для самого учебного заведения то, каким образом абитуриент подает документы: через портал или лично?

Если честно, то, конечно, когда абитуриент физически приходит в университет, то и его видят, и он видит преимущества вуза. Он видит студентов, сотрудников, общается с ними, видит, как выглядит корпус, видит инфраструктуру, какие, к примеру, есть лаборатории. Обычно физически приходит посмотреть на университет тот абитуриент, который четко определил для себя, что хочет учиться здесь.

Но в целом, конечно, приоритеты выстраиваются вне зависимости от того, каким образом человек подал документы. Все равно они будут в единой рейтинговой таблице.

Участвуя в нескольких конкурсах, подавая документы на разные формы обучения и направления, абитуриент обязан указать приоритеты. Для чего это делается?

- На самом деле, с одной стороны это возвращение в прошлое, потому что эта система уже была в университетах. Пять лет назад ее изменили на согласие с зачислением, а сейчас мы возвращаемся к приоритетам. Абитуриент указывает в конкретном вузе, на какую специальность он больше всего хочет. Если не поступит на нее, то на какую следующую хочет. Таким образом он выстраивает приоритеты.

У нас можно указать максимум четыре приоритета, в каких-то вузах пять, в каких-то меньше. Это помогает абитуриенту не бежать в последний момент класть свое согласие на зачисление, а позволяет поступать туда, куда он больше всего хочет в этом вузе.

Как вы уже говорили, согласие на зачисление с этого года не требуется, достаточно отнести в приемную комиссию оригинал документа об образовании. Как поступающий узнает, что уже пора нести документ?

- Есть разная механика того, как вузы работают со своими абитуриентами. Мы стараемся заранее публиковать рейтинговые списки. Мы делаем списки рекомендованных к зачислению, где обозначаем вероятных на поступление и тех, кому гарантируем, что они поступят. Их мы просим приносить подлинник, потому что они точно будут зачислены.

Как будет проходить зачисление в российские вузы
Есть несколько вузов в РФ, которые готовы брать на себя ответственность и гарантировать кому-то что-то. Но мы гарантируем не потому, что из головы цифры придумываем. Мы делаем аналитику, смотрим, какие средние баллы в этом году, сколько олимпиадников поступает, сколько из них сдало ЕГЭ на нужные баллы, смотрим, какие ЕГЭ в принципе сдавались в этом году. Также большая работа идет с самими абитуриентами и их родителями. Мы выясняем их интересы, понимаем, чего они хотят, действительно ли хотят в первую очередь поступать к нам. Смотрим, что происходит с этими же абитуриентами в других университетах.

Ваш университет в числе самых популярных технических вузов страны. Какие направления наиболее востребованы?

- Я не очень люблю говорить, что наш университет технический, это неправильно. Мы можем говорить «не классический университет», к примеру, потому что у нас есть достаточно большой блок естественнонаучных специальностей. Но если говорить о тех, где самый большой конкурс, то, конечно, это программы, связанные с IT. Это прикладная математика и информатика, где проходной больше 300 из 310 возможных. Это все от создания алгоритмов до их применения в информационных системах, и в том числе оперирование и создание конечного продукта, информационная безопасность, бизнес-информатика. Это все то, что сейчас в первую очередь интересует наших абитуриентов и где мы развиваем свои компетенции.

Правда ли, что, наряду с выпускниками московского физтеха, выпускники ИТМО тоже могут претендовать на зарплату выше 200 тысяч рублей?

- Если мы говорим про рейтинг, который вышел от Super Job, то мы вторые в России по средним заработным платам наших выпускников. Мы гордимся и понимаем, почему так происходит: мы работаем с большим количеством компаний, они участвуют в разработке учебных планов. Мы вместе с ними работаем и над практикой, их специалисты работают у нас преподавателями, мы отправляем ребят к ним на стажировки. Достаточно много компаний, которые сегодня готовы вкладываться в образование, в поиск новых талантов для того, чтобы как можно раньше их привлечь в свои компании, чтобы ребята пошли работать именно туда.