Стать абитуриентом без подачи документов: эксперт разъясняет новые правила поступления в вузы

06:43 23/06/2023

Подать заявление на поступление в 975 российских вузов теперь можно на портале Госуслуги. Ответственный секретарь приемной комиссии университета ИТМО Алексей Итин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что при этом не потребуется даже сканировать паспорта и аттестаты.

«Данные хранятся в федеральных информационных системах, там верифицируются и передаются вузу в автоматическом режиме. Это достаточно сильное упрощение для абитуриентов, вузам это тоже удобно», – пояснил он.

Дистанционная подача заявления доступна на любую форму обучения, на все условия зачисления, – по общему конкурсу либо без вступительных испытаний, на бюджет или по контракту. Эксперт добавил, что классический очный способ подачи документов тоже сохраняется. При личном посещении вуза абитуриент может пообщаться с его студентами и преподавателями, увидеть имеющуюся инфраструктуру. Алексей Итин считает, что физически приходят в будущую «Альма матер» те молодые люди, кто сделал выбор именно на этом вузе.

Впрочем, при любом способе подачи документов сведения об абитуриенте попадут в одну и ту же информационную систему. С этого года молодые люди могут одновременно подавать заявление на поступление в пять вузов. В рамках одного учебного заведения абитуриент может обозначить перечень наиболее приоритетных специальностей для себя. Если на самую желанную поступить не удастся, то может сложиться с поступлением на другие направления из этого списка.

Эксперт напомнил, что рейтинговая система уже применялась при зачислении, но была упразднена, а теперь вернулась. Он полагает, что такая система «позволяет абитуриенту поступать туда, куда он больше всего хочет в этом вузе». К примеру, в университете ИТМО наибольший конкурс отмечается при поступлении на IT-специальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как дистанционно поступить в вуз и выбрать специальность из списка приоритетов?

«Это прикладная математика и информатика, где проходной больше 300 из 310 возможных. Это все от создания алгоритмов до их применения в информационных системах, в том числе оперирование и создание конечного продукта, информационная безопасность, бизнес-информатика. Это все то, что сейчас в первую очередь интересует наших абитуриентов и где мы развиваем свои компетенции», – заявил Алексей Итин.