Развивающийся эмбрион поможет ученым предотвращать тяжелые заболевания

06:26 23/06/2023

Эмбрион человека, искусственно созданный из стволовой клетки, поможет в изучении его развития для корректировки генетических отклонений в будущем. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил профессор, руководитель центра клеточных технологий Александр Тепляшин.

«Полученный эмбрион отличается от природного, потому что сделан по другим законам. Полноценный человек из него развиться не может, потому что механизмы развития иные. Это своего рода клонирование, но здесь речь не идет о репродукции, это запрещено во всем цивилизованном мире. Целями и задачами эксперимента заявлено изучение эмбрионогенеза, развития эмбриона», – пояснил эксперт.

Александр Тепляшин уверен, что польза такого исследования в изучении возможностей купирования генетически детерминированных состояний заболевания, вследствие которых рождаются дети с пороками развития либо у которых впоследствии развиваются тяжелые хронические заболевания. Ученый полагает, что внесение определенных генетических изменений на эмбриональной стадии может предотвратить негативные последствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эмбрион из стволовой клетки: ученый объяснил суть эксперимента

«Изучать эмбрионогенез удобнее на искусственном эмбрионе, и можно будет редактировать геном для того, чтобы исключить паталогические гены, которые в будущем приводят к тяжелым заболеваниям, чтобы человек не страдал ими. Это изучение очень интересно. Но эти эксперименты обязательно должны быть подконтрольны, чтобы они работали на благо», – заключил эксперт.