Токаев посетил премьеру спектакля «Жошы хан»

07:00 23/06/2023

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побывал в театре на премьере спектакля «Жошы хан». Это история о жизни сына Чингисхана Жошы, передает телеканал «МИР 24».

Он объединил тюркские племена Великой степи в единый народ, основал свою орду в Улытау и возвысился до титула Жошы хана, заложив основы становления Казахской государственности.

«Поздравляю! Замечательная постановка, и тема спектакля крайне актуальная. Подобные произведения очень важны для народа. В основе пьесы отличный сценарий, выразительный язык. Все артисты великолепно вжились в свои образы и передали их. Нам нужно прославлять нашу историю и культурные ценности. Некоторые высказываются, будто у казахов не было своей истории, государственности. Это неправда. Желаю вам творческих успехов!» – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Автор исторической драмы – Думан Рамазан, режиссер-постановщик – Заслуженный деятель Казахстана Болат Узаков.

Касым-Жомарт Токаев обрадовал труппу. Музыкально-академический театр имени Калибека Куанышбаева в Астане получил статус «национального». Указ опубликуют в преддверии Дня Республики в октябре, заявил президент.