Обломки пропавшего батискафа были найдены недалеко от носовой части «Титаника»

23:52 22/06/2023
Титан

Найденные ранее обломки в районе поисков пропавшего батискафа «Титан» являются частями его корпуса. Это подтвердили в Береговой службе охраны США. Части корпуса аппарата были найдены примерно в 500 метрах от носовой части «Титаника», передает телеканал «МИР 24».

При помощи управляемого дистанционно беспилотника недалеко от затонувшего корабля был найден хвостовой обтекатель батискафа.

На затонувшем «Титанике» заметили новые признаки разрушения
«Беспилотный подводный аппарат обнаружил хвостовую обшивку «Титана» примерно в 1 600 футах от носовой части «Титаника» на морском дне. Впоследствии были найдены дополнительные обломки. В ходе консультации с экспертами объединенного командования операцией был сделан вывод, что обломки свидетельствуют о катастрофическом ущербе пассажирской капсуле», – заявил контр-адмирал Береговой охраны США Джон Могер.

Пятеро находившихся на борту «Титана» человек признаны погибшими. Эксперты считают, что батискаф пострадал от «катастрофической имплозии» – на большой глубине его корпус не выдержал давления воды и был сдавлен снаружи.

Американские военные уже выразили соболезнования семьям тех, кто находился на борту. Среди них известный исследователь Хэмиш Хардинг и два крупных бизнесмена из Британии и Пакистана.

Связь с батискафом была потеряна в минувшее воскресенье, поисковые службы обследовали почти 30 тысяч квадратных километров Атлантического океана.