Джеймс Кэмерон сравнил крушение батискафа с трагедией «Титаника»

03:46 23/06/2023
Фото: "F.G.O. Stuart, wikimedia.org":https://commons.wikimedia.org/wiki/File:RMS_Titanic_3.jpg, титаник

Режиссер фильма «Титаник» 1997 года Джеймс Кэмерон сказал, что видит некоторое сходство между трагедией «Титана» и затоплением знаменитого корабля в XX веке, на который отправился экипаж батискафа, чтобы посмотреть на его остов.

«Меня поразило сходство с самой катастрофой «Титаника», когда капитана неоднократно предупреждали о льдине впереди его корабля, но он все же на полном ходу врезался в ледяное поле безлунной ночью, и в результате погибло много людей», – сказал Кэмерон.

Опубликованы первые полноразмерные снимки затонувшего «Титаника»
Режиссер «Титаника» сам совершил 33 погружения к обломкам. Он состоит в небольшом сообществе глубоководных погружений, откуда узнал новость о пропаже связи с «Титаном» спустя полчаса после известия об этом.

Он добавил, что обе трагедии произошли в одном и том же месте, и предупреждения остались незамеченными. «Это действительно довольно сюрреалистично», – сказал режиссер в эфире ABC News.

По словам Кэмерона, единственное, чем он мог объяснить произошедшее – это имплозия.

«Ударная волна настолько мощная, что она фактически вывела из строя вторичную систему, которая имеет собственный сосуд высокого давления и собственный аккумуляторный источник питания, который является транспондером, который корабль использует для отслеживания местоположения субмарины», – объяснил Кэмерон в комментарии CNN.

Ранее российский офицер-подводник высказал предположения о том, что стало причиной пропажи батискафа. Джеймс Кэмерон за день до признания экипажа погибшим уже был уверен, что пассажиры аппарата не выжили.