Крушение батискафа «Титан»: что могло стать причиной трагедии?

06:16 23/06/2023
Крушение батискафа «Титан»: эксперты спорят о причинах трагедии

Весь экипаж «Титана» погиб. Это подтвердили в Береговой охране США, а также в компании, которой принадлежит батискаф. На дне Атлантики найдены пять его обломков, пишет британская газета The Daily Mail. Посадочную раму и заднюю крышку «Титана» первым увидел глубоководный аппарат. Позднее фрагменты прочного корпуса – основного в конструкции – обнаружила подводная лодка, сообщает «МИР 24».

Кейт Уинслет рассказала о травле из-за лишнего веса после выхода «Титаника»


«Беспилотный подводный аппарат обнаружил хвостовую обшивку «Титана» примерно в 500 метрах от носовой части «Титаника» на морском дне. Впоследствии были найдены другие обломки. После консультаций с экспертами объединенного командования операцией мы пришли к выводу, что разрушился весь батискаф, в том числе пассажирская капсула», – отметил контр-адмирал Береговой охраны США Джон Могер.

Что привело к разрушению «Титана», пока неизвестно. По одной из версий, это мог быть взрыв. Его звук, пишет The Wall Street Journal, ВМС США зафиксировали неподалеку от места найденных обломков. Причем произошло это через несколько часов после потери связи с батискафом 18 июня. Еще одной причиной трагедии мог стать сильный износ корпуса батискафа, который не выдержал давления воды на почти четырехкилометровой глубине. Что же касается стуков, которые слышали спасатели во время поисков, то либо это были естественные звуки океана, либо они доносились с других судов.