Художники распишут стены трансформаторных подстанций Москвы

06:49 23/06/2023

В Москве новыми красками заиграют городские объекты. Художники по всей столице распишут стены трансформаторных подстанций. На них нарисуют граффити в честь Года педагога и наставника. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева увидела, как уличные будки превращаются в произведения искусства и тоже взяла в руки баллончик.

Трансформаторная подстанция – казалось бы, в этом нет ничего поэтического. Но в руках художника даже обычные объекты превращаются в настоящие произведения.

Эскизы этих листов папоротника школьницы нарисовали сами. Уличные объекты посвящены Году педагога и наставника. И ученики московской школы тоже решили приложить руку к городскому искусству.

«Мы выбрали эти листы, потому что это одно из самых древнейших растений, как и сами наставники, они тоже всегда были у всех сословий. Мы взяли картину из интернета и придумывали, как стилизовать их разными цветами», – рассказали художницы Мария Шопенкова и Анастасия Ляпина.

По эскизам школьников уличные художники создают граффити. У большинства нет профессионального образования, но это не мешает им творить. Если у мастеров Возрождения на создание шедевров уходило пару лет, у Александра пара дней и 40 баллончиков с краской.

«Возможность на ошибку есть. Можно закрасить белой краской. Этот тот самый ластик ничего сложного нет, самое главное – подобрать цвет», – сказал художник Александр Кудряшов.

В Москве нет школ, где бы обучали уличному искусству. Художники передают опыт друг другу. Мастер-класс дали и нашей съемочной группе.

Новичку самое главное не уметь красиво рисовать или иметь художественное образование, а иметь сильные руки. Ведь после вот таких движений через 10 минут устают руки. Поэтому опытные художники тренируют мышцы на руке с помощь эспандера.

Это уличное искусство можно потрогать, а с помощью цифровых технологий даже оживить. Объемным рисунок делают специальные краски. И главное – эти граффити оберегают строения от вандалов.

«Подстанции защищенные или на которых нанесены интересная и красивая декорация – меньше страдает от несанкционированной графики», –объяснил директор по комплексному содержанию объектов энергетического хозяйства АО «ОЭК» Тимофей Беляев.

Искусство в XXI веке давно вышло за картинные рамы и залы галерей. Произведения рождаются там, где художник берет в руки баллончик с краской. Эти граффити будут радовать прохожих больше пять лет.