Письмо Толкина, где он сравнил себя с хоббитом, продали за $20,4 тыс.

10:45 23/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Письмо писателя Джона Рональда Руэла Толкина продали на аукционе в Нью-Йорке за $20 480. Послание было адресовано поклоннице автора «Властелина колец» мисс Перри.

Поддерживал коммунистов и женился на двоюродной племяннице
Письмо датировано 28 июня 1955 года. Толкин написал, что не любит людей и хотел бы жить в пустынных странах, а его характер можно описать как «робкий и неавантюрный». По словам писателя, идея отказаться от привычного образа жизни вызывает у него только тревогу.

Толкин назвал себя похожим на хоббита, поскольку те также не любили приключения и ценили домашний уют. При этом он выразил сомнения, что в трудной ситуации окажется таким же выносливым, как герои его произведений.

Также писатель рассказал, как создавался «Властелин колец». Так, работа оказалась трудоемкой, текст множество раз переписывался. Толкин сравнил опыт написания саги с «подъемом в гору в тяжелых ботинках», при встречном ветре и без освещения.

Имя нового владельца письма не разглашается. Толкин поддерживал переписку с мисс Перри до 1961 года, сообщает аукционный дом Bonhams.

Ранее стало известно, что в Британии продается дом, где Толкин писал «Хоббита». Писатель проживал в нем в 1930-1947 годах.