Гибель «Титана»: неожиданные подробности трагедии с батискафом

11:44 23/06/2023
Титан

Весь экипаж «Титана» погиб. Это подтвердили в Береговой охране США, а также в компании, которой принадлежит батискаф. На дне Атлантики найдены пять его обломков, пишет британская газета Daily Mail. Посадочную раму и заднюю крышку «Титана» первым увидел глубоководный аппарат. Позднее фрагменты прочного корпуса – основного в конструкции – обнаружила подводная лодка, передает корреспондент «МИР 24» Геннадий Клебанов.

Батискаф «Титан» в Атлантическом океане пропал с радаров всего через несколько часов после погружения. Он направлялся к месту крушения лайнера «Титаник». Как предполагают эксперты, судя по обломкам на большой глубине батискаф от взрыва, скорее всего, сплющило как консервную банку. А экипаж погиб моментально еще в воскресенье, 18 июня.

«От имени береговой охраны Соединенных Штатов и всего объединенного командования я выражаю свои глубочайшие соболезнования семьям погибших. Я могу только представить, насколько им тяжело это переживать», – сказал контр-адмирал Береговой охраны США Джон Можер.

В батискафе было пять человек. Это британский миллиардер, глава компании Action Aviation по продаже и эксплуатации авиатехники Хамиш Хардинг. Известный экстремал. Год назад он летал в космос, а в 2021-ом погружался на дно Марианской впадины. Вместе с ним под водой был один из богатейших людей Пакистана – 48-летний Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман. Глава семьи руководил корпорацией, которая производит удобрения и продукты питания. Пилот батискафа – 61-летний Стоктон Раш – основатель компании, которая и отправила туристов в это путешествие на дно океана. Пятый член экипажа – ученый Поль-Анри Нарголе. Его близкий друг Мэтью Таллох признался, что Поль-Анри не раз проигрывал сценарии возможной гибели.

У Джека из «Титаника» не было шансов выжить в ледяной воде
«Я слышал, как он сам несколько раз говорил, что если когда-нибудь произойдет взрыв, об этом никогда не узнаете. Это произойдет за наносекунды», – отметил Мэтью Таллох.

Что же на самом деле произошло на борту батискафа, еще только предстоит выяснить. Одно уже известно: пропавший аппарат не был сертифицирован для погружения на глубину. Один из туристов, побывавших в батискафе, вспоминает, что только спустя время осознал, какому риску он подвергал себя, погрузившись на дно океана.

«Я нервничал из-за того, что когда нам нужно было возвращаться, у нас возникли уже не в первый раз проблемы с системами батарей», – сказал бывший пассажир «Титана» Артур Лойбл.

И сам пилот батискафа Стоктон Раш не раз говорил о слабом корпусе, который требовал доработки. Для Раша это уже не первая история, связанная с «Титаником». На борту затонувшего корабля были прадед и прабабушка его жены. Магнаты Исидор и Ида Штраус погибли, потому что отказались садиться в шлюпку друг без друга. Джеймс Кэмерон в своем фильме вспомнил эту историю любви. Режиссер уже поделился, что считает историю этих двух трагедий очень похожими.

«Я поражен схожестью самой катастрофы «Титаника», где капитана неоднократно предупреждали об айсберге впереди, и все же он со всей скоростью устремился в ледяное поле, в результате чего погибли многие люди, и сейчас произошло то же самое», – прокомментировал Джеймс Кэмерон.

Поиски тел погибших продолжаются. Сейчас в районе, где произошла трагедия, находятся девять различных кораблей и судов. Тем временем, в замалчивании гибели экипажа «Титана» американцы обвинили Джо Байдена. Бывший офицер Военно-морской разведки США Джек Пособец написал в соцсетях, что президент знал о случившемся еще в воскресенье. И не говорил об этом для того, чтобы спецоперация по поиску батискафа переключила внимание от судебного процесса по делу его сына Хантера.