Пьяный житель Якутска угнал машину с двумя спящими детьми

12:59 23/06/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Пьяный житель Якутска угнал автомобиль с двумя спящими детьми, сообщили в полиции города. Злоумышленника удалось оперативно задержать.

Инцидент произошел поздно вечером во вторник, на улице Семена Данилова. В угнанной Toyota Corolla находились дети четырех и пяти лет. Их мама вместе со знакомым зашла в магазин не заперев и не заглушив машину, а выйдя, обнаружила, что автомобиль угнали.

«Спустя около десяти минут угнанный автомобиль был зафиксирован камерами видеонаблюдения <...> и оперативно остановлен инспекторами ДПС на улице Чайковского. За рулем иномарки находился 55-летний мужчина с признаками сильного алкогольного опьянения. Права управления транспортными средствами он не имел», – сообщается в Telegram-канале ГИБДД Якутска.

В салоне, помимо угонщика, находился еще один мужчина-пассажир. Он рассказал, что обстоятельств инцидента не помнит, а детей не заметил, сообщают argumenti.ru.

Мужчины были задержаны и доставлены в полицию, освидетельствование показало у водителя наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 1,16 миллиграмма на литр. Возбуждено административное дело по статье об управлении транспортным средством лицом в состоянии опьянения и не имеющим права управления.

В полиции уточнили, что дети не пострадали и были переданы маме. Женщине также вернули автомобиль, который находился в исправном состоянии. Данные об инциденте передали в инспекцию по делам несовершеннолетних, которая рассмотрит вопрос о привлечении родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.

Ранее стало известно, что в Москве у мужчины угнали электрический самокат стоимостью почти полмиллиона рублей. Транспорт укатили неизвестные, пока потерпевший ел шаурму в гараже.